Ну вот, похоже, что мое предположение о причинах отставки Якунина было верным и ознаменовало начало системной зачистки в госкомпаниях, "чтобы повысить эффективность". РЖД, Русгидро, теперь Россети. Один источник мне сказал, что "ходят разговоры, что зачищать будут всех-всех-всех, кроме разве что Сечина, Чемезова и Ковальчука [Бориса]". А начали с тяжеловеса самого, чтобы ни у кого не оставалось иллюзий.

Теперь вы видите какое у Путина и его камарильи веселое представление об эффективности и методах ее повышения - структурных проблем чуваки в упор не видят, они просто думают, что если неправильных дядек в соответствующих креслах поменять на "правильных", то эффективность сразу и повысится, поезд стой, раз-два.

Впрочем, тут есть версия и другая - видите, пошел слух, что могут Минфин и Минэкономразвития объединить, что по факту означает смерть Минэкономразвития и подмятие его под себя более мощным Минфином. Учитывая, что отставки относительно влиятельных руководителей госкомпаний также аппаратно выгодны прежде всего Минфину (убирают тяжеловесов, требовавших от него деньги), то можно предположить, что "сбережение кубышки" становится новой главной национальной идеей, а Минфин, у которого эта кубышка хранится, - главным "национальным чемпионом". Вот они, настоящие скрепы.

Владимир Милов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены