Судно с беженцами. Фото: gercekhayat.com.tr
  • 03-09-2015 (10:19)

Произойдет ли интеграция?

Блогосфера о потоке беженцев в Европу

update: 03-09-2015 (20:14)

Увеличившийся поток беженцев в Европу из стран "третьего мира", охваченных войной, стал поводом для размышлений блогосферы: не разрушат ли люди из несвободных стран европейские ценности? Сумеет ли Европа интегрировать такую мощную волну эмиграции? Четких ответов и рецептов нет, но звучат призывы в любом случае изучать опыт европейцев.

Денис Драгунский:

"У МЕНЯ НЕТ ОТВЕТА НА ВОПРОС, ДОЛЖНА ЛИ ЕВРОПА принимать беженцев с Ближнего Востока.
Ударение на слове "должна".
"Может", или "хорошо бы", или "а куда деваться" — не то.
Вопрос именно такой — должна ли?"

Он же:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"МНЕ ПИШУТ: ВОТ ЕВРОПА
поддержала США в бомбежках Сирии и Ирака, и теперь туда едут беженцы. А Россия правильно сделала, что изо всех сил пыталась предотвратить бомбардировки.
Всё так.
Но ведь беженцы бегут в Европу не для того, чтобы "наказать" ее за участие в военных действиях на Ближнем Востоке! А для того, чтобы получить хлеб, крышу над головой и жизнь в богатой мирной стране.
Более того. Если бы Европа просто костьми ложилась против политики США на Ближнем Востоке, но США бы без европейского участия бомбили Сирию и Ирак — куда бы пошли потоки беженцев? Неужели во Флориду и Калифорнию?
И еще. Беженцы из Сирии и Ирака не едут в Россию вовсе не потому, что Россия была против бомбежек и не участвовала в них! Еще раз — они вовсе не собираются "наказать собою" Европу. Просто в Европе во много раз лучше, чем в России. А если бы в России было лучше, чем в Европе — будьте уверены, они поехали бы в Россию.
А если в Европе вдруг, Божьим попущением, придут к власти жесткие националистические правительства и закроют границы, и выгонят нелегалов — то эти люди тут же поедут к нам. Потому что в России жизнь, конечно, тяжелее, чем в Европе, но во много раз лучше,чем в Сирии и Ираке в условиях гражданской войны".

"Можно обсуждать только гуманитарный характер помощи беженцам. И единственный выход из ситуации — вводить жесткие квоты на прием беженцев и резко ужесточить требования к ним. Иначе — никак", — считает Вадим Владимиров.

Мария Орловская:

"Вы только не горячитесь, камнями не кидайтесь, но я задам очень глупый вопрос. Но попрошу ответить максимально серьезно, обоснованно и спокойно…и не заумно.
Мне очень жаль сирийских беженцев, и тех кто погиб, и тех кто вообще вынужден бежать. Но я искренне не понимаю почему ЕС должен их брать к себе. ЕС ответственна за их положение или просто хочет помочь? И почему эти люди бегут именно в европу, а не в близкие им по морали, культуре, вероиповеданию, образу жизни и пр. страны?
Ситуация катастрофическая.
И неоднозначная. Их нереально много, этих беженцев.
Европа содержит их за счет налогов своих граждан. К сожалению, многие беженцы, в силу разницы культур, образования, веры, языковых барьеров, так и не находят работы, а живут на пособия, требуют жилья, льгот, не учат язык и прочее. И при этом оседают именно в Европе. Особенно сейчас жаль Грецию, у которой и так полная ж***.
Жалко всех, а истоки не понимаю…"

"Переведите эту ситуацию на персональный уровень. Представьте, к вам среди ночи стучится в дверь мать с детишками с криками что ее убивают в ее же квартире, соседней вашей. Должны ли вы из принять? Хорошо бы? Можете ли? Примете?" — задает вопросы блогер Diana Rodos.

Федор Крашенинников:

"Европе, конечно, нелегко. Но что меня удивляет — это нескрываемое ликование т.н. "патриотической общественности". Типа, конец бабке-Европке, скоро будет там "мечеть парижской богоматери"! Как откровение перепощивают писание какой-то липовой эмигрантки из России, которая, сидючи в Германии, живописует надвигающийся Untergang des Abendslandes.
Между тем, надо не радоваться, а изучать опыт. Потому что он, к сожалению, скоро понадобится.
Например, есть такая страна — Узбекистан. Там живет 31 000 000 человек, если что. Сейчас там режим вроде иракского или сирийского, с той только разницей, что Ислам Каримов стар и болен, а нормальных наследников там нет. Зато есть исламисты и Афганистан рядом, где, кстати, тоже живет значительное количество узбеков.
Так вот, рано или поздно Каримов отправится к Ниязову и там начнется такая народная резня по дереву, что мало никому не покажется. Даже если 10 процентов населения побежит — хватит всем соседним странам, ну и нам тоже. Потому что границы-то открыты, да и пути известны — гастарбайтеры разведали.
Есть, конечно, шанс что все как-нибудь обойдется. Хотя как выглядит благоприятный сценарий для перенаселенной азиатской страны с авторитарным режимом и латентным исламизмом в анамнезе — не очень представляю".

"Проблема еще и в том, что они в массе своей ведут себя так же, как беженцы из Донбасса: нам положено! Несколько дней назад польские газеты обсуждали реплику одного из беженцев, недовольного качеством бесплатного питания: "Да я лучше в Сирии под бомбами подохну, чем буду жрать вашу г***ную еду!" Но в Сирию пока не вернулся. Хочет дальше, на Запад, там еда лучше", — пишет Alexandre Bondarev.

Егор Седов:

"1. От чего бегут беженцы?
Правильный ответ — от того, что страшнее страшного. Даже не от "гестаповцев XXI века" — скорее, от "неополпотовцев". По-моему, это должно быть очевидно.
2. За что расплачивается Европа?
За десятилетия "реальполитики", когда с заведомым диктатором и садистом западный политик мог ручковаться, "не замечая", что творится в диктаторской стране. За торговлю правами человека.
3. За что расплачиваются страны, из которых сейчас бегут люди?
За десятилетия политики "чем нас больше, тем лучше". За слова, если не ошибаюсь, Бумедьена — отнюдь не ИГИЛовца, вполне светского полудиктатора: "Лоно наших женщин — оружие нашей победы". Надо было еще уточнить, над кем именно…
Если бы в Китае не было политики ограничения рождаемости, мир сейчас наблюдал бы такую гражданскую войну, в сравнении с которой прочие вообще не казались бы военными конфликтами.
За диктатуру расплачиваются. За сервильность населения. За столь любимые нашими мракобесами "традиционные ценности".
4. И главный вопрос — а что делать?
Одни люди хотят выжить.
Другие хотят жить хорошо.
Наверное, принимать будут. Но как?
Нужно в таком случае только одно: хотите выжить и жить? Соглашайтесь на полную интеграцию. На то, чтобы стать немцами, французами, испанцами (последние в свое время изгнали морисков — вполне интегрированных потомков мусульман Гранады, уже давно ставших Санчо и Дульсинеями, с этого начался закат Испании, а теперь вот, через века, обратка последовала). На то, что немецкий, французский, испанский, польский будут родными для ваших детей.
Право же, это — не самое страшное условие, особенно если сравнить с оставленным позади адом.
Америка каким-то образом интегрировать приезжих умеет, Европе придется учиться. Ну, и учиться переставать биться лбом и каяться за "проклятое колониальное прошлое". Прошлое прошло, будущее зависит от воли людей".

"Думаю, правильнее было бы создать протекторат для беженцев на территории одного из несостоявшихся государств Африки и Ближнего Востока", — считает блогер Andrejs Kruskops.

Евгений Ихлов:

"Западная Европа корчится от шока — к ней вернулось её прошлое. 77 лет назад на совершенно бездарной конференции во французском курорте Эвиан-ле-Бен,на живописном берегу Женевского озера западные демократии не смогли договориться о приёме беженцев из Германии. В основном евреев, но были и католики-диссиденты, немцы-антифашисты. Участники конференции лишь попросили Рейх оставлять изгоняемым хоть часть имущества (чтобы было чем платить за гостеприимство).
70 лет назад дороги центральной, восточной и южной Европы были забиты десятками тысяч евреев, которые из концлагерей тянулись не в родные места (слишком хорошо помнили отношение местных жителей во время Холокоста), но к портам, где можно было набившись как "анчоусы в бочки", на всяких посудинах старались отплыть в Подмандатную Палестину. Однако флот Его Величества эти посудины отлавливал и беженцев свозили в концлагерь на Кипре, названный в честь только избранного лейбористского премьера "Бевинград". Обо всём это советую прочитать в романе Леона Юриса "Эксодус" ("Исход").

Сегодня прошлое вернулось к европейцам. И их корежит стыд, такой, что что даже венгры смотрят как на конченную мразь, на свои власти, спешно тянущих колючку на сербской границы. Только всё вернулось наоборот — семиты идут в Европу. В Европу бегут сирийцы и ливийцы, которых тошнит от исламского радикализма, получившие светское образование европейского типа, по ноздри переполненные консервативными семейными ценностями, твердящие о желание учиться и работать. В Европу бегут люди, очень мало отличающиеся от самих восточных и южных европейцев, какими они были ещё век, а то и куда меньше назад. Про западных европейцев тоже самое можно сказать, сдвинув шкалу времени ещё на полвека.
И от картин ясноглазых и белозубых детей, которых протаскивают через лазы из колючей проволоки, западная Европа сходит с ума.
Видимо, суровая классная наставница-история решила, что в Западной Европе образовался недокомплект семитов и его нужно срочно восполнить — для полноты цивилизационного разнообразия.

И ещё о проблемах мигрантов в разрезе цивилизационного кризиса. Вдвое меньшие по численности, чем Евросоюз, США переваривают вдвое большее число нелегальных мигрантов и беженцев. Возможно, трудности Европы связаны с тем, что она по-прежнему остается конгломератом десятков больших и малых наций, а логика её развития требует форсировать формирование общецивилизационной идентичности, такой идентичности, которая интегрирует всё новых и новых людей, не вынуждая их метаться между гетто и превращением в составные части конкретных европейский наций, но давая возможность стать европейцами "вообще". Стали же отменными "европейцами" испанцы, которые 500 лет назад творили с "неверными" такое, что любой ISIL сейчас побледнел бы от зависти.

Немного о материальных доводах. Прежде всего, достаточно модифицировать социальное законодательство так, чтобы стараться давать беженцам "не рыбку, а удочку". И, кроме того, должен же кто-то есть то, что не доели дорогие россияне, устрашённые передвижными крематориями и казачьими рейдами по супермаркетам".

"Разберемся, можно не сомневаться. Здесь любая мало мальски злободневная проблема становится темой для общественной дискуссии. И решения, в большинстве своем, становятся выверенными и рациональными", — уверен Михаил Семенов. Он же добавляет:

"При правильной регуляции положительном общественном настрое — общество примет этих людей и само станет крепче. Смотрел сегодня репортаж по Sky news . Показывали мальчишек афганских, которые перелезли через проволоку в Венгрии. Ум в глазах, нормальный английский. Кстати, знакомый водитель-таксист — глава компании по временной аренде автомобилей — одновременно. Афганец. Бежал из Афганистана лет 12 назад. …Европа имеет и нарабатывает эффективные механизмы ранжирования прибывающего населения. Это факт".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter