Шприцы, Медицинские товары. Фото: slaq.am
  • 03-09-2015 (10:30)

Детей без прививок хотят не пускать в школу

update: 03-09-2015 (13:07)

Депутаты предлагают не пускать в сады и школы детей без прививок от кори и полиомиелита, сообщает "Известия". Соответствующие поправки в федеральное законодательство разработали в Липецком областном совете депутатов.

"Из-за своих предубеждений родители не только подвергают риску заразиться своих детей, но и способствуют заражению членов окружающего их общества, создавая предпосылки для развития эпидемий", — сказано в пояснительной записке к документу.

Однако в Министерстве образования и науки РФ предложение не поддержали и заявили, что "право на образование закреплено в Конституции России".

"Общее среднее образование обязательно для всех детей вне зависимости от их физических возможностей и состояния здоровья. Поэтому Министерство образования и науки не считает возможным лишать детей права получать образование вследствие отказа от вакцинации. Документы по иммунопрофилактике инфекционных болезней находятся в ведении Министерства здравоохранения РФ", — сказали в пресс-службе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В комитете Госдумы по охране здоровья проект встретил поддержку. Депутат Александр Кравец считает, что в современных условиях это необходимая мера, несмотря на ее приказной характер.

Ранее сообщалось, что родители маленьких москвичей и жителей Подмосковья жалуются на отсутствие вакцин для прививок с бесклеточным коклюшным компонентом — "Пентаксима" и "Инфанрикса". В наличии была только вакцина АКДС с цельноклеточным коклюшным компонентом, которая считается безопасной для здоровых детей, но может вызвать побочные реакции у детей с ослабленным здоровьем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"