Михаил Мамиашвили. Фото: kazan.sovsport.ru
  • 06-09-2015 (18:01)

США отказали в визе еще одному высокопоставленному лицу РФ

update: 07-09-2015 (12:27)

США отказали в визе президенту Федерации спортивной борьбы России Михаилу Мамиашвили, олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе 1988 года. Об этом сообщает пресс-служба Федерации.

Президент Федерации спортивной борьбы в результате не сможет присутствовать на чемпионате мира по греко-римской, женской и вольной борьбе, который состоится 7-12 сентября в Лас-Вегасе и будет основным лицензионным турниром на Олимпиаду-2016.

Первый вице-президент, статс-секретарь ФСБР Георгий Брюсов дал комментарий по ситуации для официального сайта Федерации спортивной борьбы России.

"Визовая поддержка участников и официальных лиц — это одно из базовых условий для организаторов чемпионата мира по любому виду спорта.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на все усилия президента UWW Ненада Лаловича, Олимпийских комитетов России и США, выдающемуся борцу и одному самых авторитетных спортивных руководителей Михаилу Мамиашвили было отказано во въездной визе в США",

— сообщил Георгий Брюсов.

Он заметил, что чемпионат мира в Лас-Вегасе станет основным лицензионным турниром на Олимпиаду-2016, что делает его событием исключительной важности, и в соответствии с этим отсутствие Михаила Мамиашвили в Лас-Вегасе "станет серьезным испытанием для сборной России, ФСБР и UWW".

"При этом я убежден, что данное решение идёт не из мира борьбы", 

— отметил он.

По его словам, российские спортсмены вместе с американскими борцами "плечом к плечу провели победную кампанию по сохранению борьбы в олимпийской программе" и продолжают модернизацию борьбы как вида спорта.

"Я уверен, что Федерация борьбы США сделала все возможное для решения визового вопроса. Но вынужден констатировать: политика в очередной раз оказалась выше спорта и здравого смысла",

— добавил Брюсов.

Позднее Михаил Мамиашвили прокомментировал отказ в выдаче визы, заявив, что это решение "никак не связано со спортивными принципами". Также он сообщил, что на протяжении длительного периода президента уверяли в отсутствии проблем в получении визы, но потом отказали без объяснений.

"Мне морочили голову с визой два месяца. Говорили — мы решаем по вам, мы знаем о ваших дружеских отношениях и с руководителями федерации борьбы США, и Олимпийского комитета.

Они меня уверяли, что никаких проблем не будет, а потом очень цинично, без каких-либо объяснений и комментариев отказали",

— приводит слова Мамиашвили WRESTRUS.RU, которому он дал интервью.

В конце августа стало известно, что США ограничили визу председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Тогда делегация Совета Федерации, которая должна была отправиться в Нью-Йорк на мероприятия по линии межпарламентского союза, в полном составе отменила свой визит в США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли