Рубль и нефть. Фото: Сноб
  • 14-09-2015 (15:26)

В МЭР допустили снижение цены на нефть до 38 долларов за баррель к концу года

update: 14-09-2015 (15:55)

Министерство экономического развития, составляя прогноз экономического развития на 2016-2018 год, допустило вариант, что цены на нефть к концу IV квартала 2015 года снизятся до 38 долларов за баррель, передает 14 сентября АБН.

По мнению экс-министра экономики Андрея Нечаева, такой пессимистичный прогноз будет стимулировать Россию развивать несырьевые отрасли экономики.

"С одной стороны, это достаточно тяжелое испытание, в первую очередь, для российского бюджета. А стратегически это, может быть, и не плохо, потому что это заставит нас хоть в какой-то мере слезть с нефтяной иглы и пересмотреть экономическую политику, которая базировалась только на высокой внешнеэкономической конъюнктуре углеводородов", — пояснил эксперт. 

Вместе с тем председатель правления Института динамического консерватизма Андрей Кобяков предположил оптимистичный прогноз.

По теме
НОВОСТИ

"Нельзя исключить и тот вариант, что до конца этого года цены могут вернуться к горизонту 90-100 долларов за баррель. Могут быть вещи, обусловленные геополитическими событиями, например.

Мы знаем, насколько нестабильна ситуация вокруг "Исламского государства" и какие-то другие события", — заметил Кобяков.

С ним солидарен профессор кафедры институциональной экономики ВШЭ Андрей Заостровцев. По его мнению, цены на российскую нефть могут повыситься в том случае, если начнется война между Ираном и Саудовской Аравией.

"Перекроют Ормузский пролив, там треть нефти, которая идет на мировой рынок, четверть идет через Персидский залив. Таким образом, спрос на российскую нефть вырастет, и цены на нее поднимутся", — объяснил Заостровский.

Аналитик ИХ "ФИНАМ" Антон Сороко в свою очередь указал, что в России себестоимость добычи сырья осталась примерно на том же уровне, поэтому "девальвация рубля при прочих равных будет снижать минимальный уровень нефтяных цен, необходимый для нулевой рентабельности".

"Таким образом, при достижении ценами уровня в 38 долларов за баррель многие добывающие "черное золото" компании будут работать себе в убыток и не смогут финансировать инвестиционную программу,

что приведет к долгосрочному снижению предложения нефти на мировом рынке. В результате дисбаланс спроса и предложения будет постепенно устранен, а цены начнут повышаться", — заключил Сороко.

Ранее сообщалось, что банк России в стрессовом сценарии на 2016 год спланировал снижение цен на нефть ниже 40 долларов за баррель и инфляцию в районе 7-9%. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока