Галина Арапова. Фото: news.rambler.ru
  • 15-09-2015 (13:23)

Премия "Камертон" вручена директору "иноагента" — Центра защиты прав СМИ

update: 15-09-2015 (15:11)

В Международный день солидарности журналистов прошло вручение Национальной премии имени Анны Политковской "Камертон", присуждаемой за достижения в области защиты прав человека и свободы прессы. В 2015 году ее лауреатом стала директор воронежского Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в своем дайджесте, поступившем 15 сентября в адрес Каспаров.Ru.

Премия "Камертон" была учреждена секретариатом Союза журналистов России в 2013 году. Первым ее лауреатом стала корреспондент "Коммерсанта" Ольга Алленова. В 2014 году награда была присуждена погибшим на территории Украины журналистам Андрею Миронову и Андреа Роккелли.

Центр защиты прав СМИ около 20 лет помогает журналистам отстаивать свои права в судах,

уделяя особое внимание небольшим изданиям из глубинки, которые не имеют юридической службы и практически беззащитны перед местными чиновниками и предпринимателями, которые чаще всего предъявляют претензии к прессе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Галина в 1995 году окончила юридический факультет Воронежского университета, работала в фирме недвижимости, когда узнала, что люди из Москвы ищут регионального юриста для работы в филиале ФЗГ. Такие филиалы для мониторинга ситуации со свободой слова и защиты прав журналистов открылись тогда практически во всех крупных городах России. Но

выжил только воронежский Центр защиты прав СМИ.

Напомним, что Министерство юстиции признало Центр иностранным агентом, назвав защиту в судах СМИ политической деятельностью, приписав к ней и выступления Араповой с предложениями о совершенствовании законодательства в сфере СМИ. В настоящее время Центр обжалует в судах это решение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям