"Мемориал", правозащитный центр. Фото: memo.ru
  • 28-09-2015 (20:45)

Суд подтвердил штраф ПЦ "Мемориал" за чужие публикации без клейма "иноагента"

update: 29-09-2015 (14:55)

Судья Тверского районного суда Мария Сизинцева подтвердила решение мирского суда, оштрафовавшего правозащитный центр "Мемориал" на 600 тысяч рублей за два текста другого юридического лица без клейма "иностранного агента". Отметим, публикации были размещены на странице международного общества "Мемориал", которое, в отличие от ПЦ "Мемориал" в список "иностранных агентов" не внесено.

Представитель межрегионального правозащитного центра "Мемориала" Кирилл Коротеев ходатайствовал о вызове в суд представителя Роскомнадзора по Центральному округу, составившего протокол о якобы имевшем место правонарушении со стороны ПЦ "Мемориал". Он отметил, что именно на сотруднике "Роскомнадзора" лежит бремя доказывания, что вменяемое центру нарушение имело место.

"Без участия представителя "Роскомнадзора" обвинение в процессе будете поддерживать Вы, Ваша честь. А это значит, что Вы не сможете быть объективной судьей в этом процессе", — заявил Кирилл Коротеев.

Однако судья отказала, сообщив, что в административном процессе такой участник не предусмотрен.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Судья также отказалась вызывать свидетелей из Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал". Коротеев настаивал на необходимости их вызова, поскольку они могут подтвердить, что вменяемые межрегиональному правозащитному центру тексты были распространены не им, а обществом, где они работают. Юридически это иная организация, у нее другие органы правления, регистрационный номер и сфера деятельности. Международный "Мемориал" в отличие от межрегионального в список "иностранных агентов" не внесен. Коротеев отметил, что, соответственно, опубликованный ими текст не должен иметь маркировку "иностранный агент".

Юрист также подчеркнул, что одна организация никаким образом не может влиять на содержание текстов другой.

Председатель ПЦ "Мемориала" Александр Черкасов подчеркнул, что составлявшая протокол сотрудница "Роскомнадзора" никак не могла увязать два разных юридических лица, и в конце концов составила протокол, в котором говорилось, что одно юридическое лицо — это почти другое юридическое лицо. Он уверен, что произошла ошибка — Минюст прислал в Роскомнадзор халтурно составленный документ, поскольку в ведомстве не разобрались, что речь идет о двух разных организациях.

"У нас есть возможность исправить бюрократическую ошибку, закрепленную уже в трех инстанциях — Минюсте, Роскомнадзоре и мировом суде", — заметил Черкасов.

Напомним, правозащитный центр "Мемориал" по решению мирового судебного участка №423 Тверского района Москвы должен выплатить 600 тысяч рублей за отказ ставить маркировку "иностранного агента" на материалах, размещенных на сайте другой организации.

Согласно протоколу, составленному Роскомнадзором, указано, что правозащитники не поставили маркировку "иностранного агента" на материалах, выпущенных другой организацией и посвященных чужим мероприятиям. 30 июня "Мемориал" получил от Министерства юстиции предупреждение о нарушении закона о НКО.

21 ноября 2012 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому все НКО, получающие западные гранты, должны зарегистрироваться в Минюсте в качестве "иностранных агентов".

4 июня 2014 года президент РФ подписал закон, наделяющий Минюст полномочиями на принудительное включение некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, в реестр иностранных агентов. Если сама организация при этом не подала заявление о включении в реестр, она подвергнется штрафу.

В настоящее время в реестре "иноагентов" оказалось более 70 организаций. В их числе фонд "Общественный вердикт", центр "Мемориал", "Экозащита", движение "За права человека", Сахаровский центр, "Комитет против пыток" и другие.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет