Космодром "Восточный". Фото: pasmi.ru
  • 29-09-2015 (12:20)

Космодром "Восточный" не готов принять ракету "Союз": она долго будет стоять на путях

update: 29-09-2015 (13:14)

Коллегия Военно-промышленной комиссии РФ 24 сентября констатировала неготовность объектов пускового комплекса космодрома "Восточный" к началу предстартовых процедур. Как сообщили 29 сентября "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник в Роскосмосе, сорваны сроки подключения к водоснабжению, теплоснабжению и электричеству по постоянной схеме.

График завершения работ заново утверждался во время визита на "Восточный" премьер-министра Дмитрия Медведева в августе 2015 года. Спецстрою было поручено обеспечить тепло, воду и электричество к 15 сентября, но это не исполнено. Вместе с тем

на станцию Углегорск 24 сентября привезли ракету "Союз", и она остается на железнодорожной платформе.

Ее нельзя разместить в монтажно-испытательном корпусе (МИК), так как там нет нужного электроснабжения. Краны, необходимые для перемещения ракеты, не переданы в эксплуатацию, не завершен монтаж систем вентиляции и кондиционирования, отделочные работы по залу, не работает система автоматического управления инженерными системами технологического комплекса. Только после завершения этих работ и ввода штатных коммуникаций можно будет загружать ракету в МИК, причем сначала необходимо испытать технологическое оборудование, что займет не менее 30 дней.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Спецстрое уверяют, что к сегодняшнему дню вопрос с электричеством решен. В МИК специалисты Роскосмоса завозят оборудование, после чего будет обеспечен требуемый уровень чистоты и помещение соответствующим образом аттестуют.

Напомним, что первый старт ракеты "Союз" с космодрома "Восточный" запланирован на декабрь 2015 года. Это определено указом президента РФ о строительстве космодрома от 2007 года как обязательная дата первого старта ракеты со спутником.

В том же указе назначен первый старт пилотируемого экипажа с "Восточного" — 2018 год. Однако уже сейчас ясно, что первый экипаж выйдет на орбиту с нового космодрома не ранее 2023 года.

Дата запуска спутника будет перенесена с 2015 на 2016 год, считают в Роскосмосе. После того, как строители закончат все работы, нужны будут еще полгода на отладку и испытания систем. Будут проведены автономные, потом комплексные испытания, проверка системы подачи жидких газов. Ракета, доставленная на "Восточный", это не совсем тот "Союз", который летает 50 лет, он доработан. По сути это новая ракета, которая требует свои испытания. Реальный срок старта — это июнь-июль 2016 года.

Отметим, что пока космодром связан с десятками уголовных дел, заявлениями о растратах, долгами перед строительными организациями, невыплатой строителям заработной платы и направлением на стройку студентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли