Пытки в полиции. Фото: flashnord.com
  • 30-09-2015 (14:33)

В Нижегородской области уже 8 лет отказываются возбуждать дело о пытках

update: 30-09-2015 (15:28)

Дело о пытках в милиции в Кстове Нижегородской области расследуется уже восемь лет. Об этом сообщается на сайте opennov.ru.

Комитет по предотвращению пыток направил обращение к и.о. руководителя Следственного отдела по Кстово СУ СК России по Нижегородской области Евгению Глухачеву с просьбой провести проверку ввиду такой задержки по возбуждению дела.

"Мы хотим привлечь внимание нового руководителя Кстовского следственного отдела к массе нарушений, которые допускались следователями в ходе проведения доследственной проверки, затянувшейся, по сути, на восемь лет", — сказал юрист "Комитета по предотвращению пыток" Сергей Романов.

По информации комитета, в июле 2007 года сын жителя Кстовского района Нижегородской области Валерия Донцова покончил с собой, оставив записку, в которой сообщил, что в своей смерти никого не винит. Однако полицейские на следующий день забрали мужчину в Кстовский РУВД.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Валерия, там от него потребовали признаться в убийстве сына, при этом били руками и резиновой палкой по спине, бокам, передней стороне туловища, по голове и ногам.

Ушибы и кровоподтеки были зафикисированы медэкспертом, а сам Донцов написал заявление об избиении. Однако вместо возбуждения уголовного дела Донцов в июле 2008 года был осужден за убийство сына и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Ранее Верховный суд Татарстана обязал МВД России выплатить 100 тысяч рублей Оскару Крылову за пытки бутылкой в ОП "Дальний".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter