Космодром "Восточный". Фото: pasmi.ru
  • 05-10-2015 (19:21)

Фонд Навального собрал все нарушения при строительстве космодрома "Восточный"

update: 05-10-2015 (19:19)

Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь представила сайт, где собрана информация о возможных нарушениях при строительстве космодрома "Восточный". Об этом 5 октября сообщает "Дождь".

Соболь пояснила, что расследование основано на информации с сайта госзакупок.

На основании официальных документов юрист ФБК составила схему того, "как велось проектирование и строительство в сравнении с тем, как оно должно вестись", добавил глава фонда Алексей Навальный.

В частности, как утверждают в ФБК, "большинство объектов начали строить без проектной документации, прошедшей госэкспертизу",

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"в процессе строительства документацию постоянно переделывали, а заключенные договора на разработку носили фиктивный характер".

Нарушения привели к срывам сроков сдачи объектов и могут повлиять на качество и безопасность построенных объектов, считает Соболь.

Юрист ФБК также предлагает всем желающим направить вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину, курирующему строительство со стороны правительства, письмо с требованием провести расследование.

Форма с готовым письмом опубликована на сайте спецпроекта.

Отметим, что космодром "Восточный" строится недалеко от поселка Углегорск в Приамурье. Строительство началось в 2010 году, завершить его планируется до 30 ноября 2015 года. В этом же году планировался первый пуск ракеты-носителя.

Правоохранительные органы считают, что при строительстве "Восточного" украли больше пяти миллиардов рублей из бюджета.

За последние месяцы было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением средств, злоупотреблением должностными полномочиями и задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма