"Иностранный агент". Фото: rus.azattyq.ru
  • 17-10-2015 (16:31)

Минюст пока не собирается исключать питерских "Солдатских матерей" из реестра "иноагентов"

update: 17-10-2015 (16:29)

Главное управление министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу завершило проверку по заявлению общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" об исключении ее из реестра НКО — иностранных агентов. Об этом 17 октября сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу организации.

"Пока только завершена проверка, решение Минюста не принято.

Главное управление министерства юстиции по Санкт-Петербургу составило акт, который направлен в федеральное ведомство, где вопрос будет решаться по существу. По результатам проверки, у нас якобы имеется иностранное финансирование и политическая деятельность", — отметили в пресс-службе.

По словам ее сотрудника, иностранное финансирование организации отнесено к периоду, выходящему за рамки проверки.

По теме
НОВОСТИ

Также иностранным финансированием была признана работа экономиста "Солдатских матерей" в другой организации, финансируемой из-за рубежа.

Признаки политической деятельности региональное управление Минюста усматривает в публикации критических статей на сайте организации, а также проведение правовых семинаров для призывников и раздачу информационных материалов.

"Как и ожидалось, политической деятельностью было названо все, что угодно", — подчеркнули в пресс-службе.

По словам пресс-секретаря организации, более двух месяцев организация функционирует практически на волонтерской основе.

"У нас крайне ограничена деятельность с тех пор, как закончились средства президентского гранта. В штате осталось три сотрудника, включая Эллу Полякову (руководитель организации - ИФ), финансиста и меня — на четверть ставки. Все остальные — на волонтерских основах.

Мы в режиме выживания, и надеемся на получение нового президентского гранта", — добавил он.

Отметим, что "Солдатские матери Санкт-Петербурга" просили исключить организацию из реестра иноагентов дважды. Каждый раз в организации подчеркивали, что больше не получают иностранного финансирования и существуют на средства правительственного гранта и членские взносы. В условиях нехватки средств "Солдатские матери Петербурга" планируют переформатировать свою деятельность. Поездки в регионы заменят на онлайн-консультирование, начнется разработка интернет-курсов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы