21 октября исполняется 28 лет со дня исторического выступления кандидата в члены Политбюро Центрального Комитета КПСС, первого секретаря Московского городского комитета КПСС Бориса Николаевича Ельцина на Пленуме ЦК. Это было первым открытым внутрипартийным выступлением против политики Горбачева с позиции радикализации перестройки. Как известно, на Ельцина обрушились все (кумир интеллигенции Гавриил Попов в ноябре отметился в главном рупоре либеральных сил - "Московских новостях" -  статьей о двух угрозах перестройки - реакционерах и радикалах). Но как только слухи о выступлении Ельцина распространились, он тут же стал признанным харизматическим вождем русской перестроечной оппозиции (для национальных республик таковым был академик Сахаров - борец с империей).
Тогдашний главред "Московской правды" - рупора Ельнина - Михаил Полторанин рассказывает, что главный революционный эффект создал новый, им сочиненный вариант той речи. Но он был сделан в декабре 1987 и только выразил то, что люди уже мысленно вложили в уста кумира. По крайней мере, я об этом сужу по собственному общению, начиная с числа 23 октября, как в родном коллективе ВИНИТИ АН СССР, так и с коллегами-собачниками (у нас был очень интеллигентный район - Красногвардейский проезд - дома Мосстроя и ТСХА (Тимирязевки)).

Причиной чудесного роста народной любви стало то, что Ельцин выразил общее разочарование перестройкой - пока статусная интеллигенция упивалась возможностью ругать Сталина и ездить на Запад, все остальные совершенно зверели - и не от пустых полок (их время придет через два года), а от того, что все ожидания, надежду на которые давали туманные обещания Горбачева, провалились: не была открыта дорога честным и талантливым специалистам, не началась реальная борьба с коррупцией и бюрократической мафией в каждой сфере, с социальным расслоением.

Когда 1 июля 1988 года на 19-ой партконференции в задиристой форме попросил реабилиторовать не только Бухарина и Зиновьева, но и его - также жертвы партийной чистки несогласных, то только сам факт появления его на трибуне поднял такую волну, что через 9 месяцев он был внесен волной народной любви в Съезд народных депутатов СССР. И накануне тех мартовских 1989 года выборов именно эта волна стала детонатором новой - антиноменклатурной демократической - Русской революции.

Точно также в июле 2013 года внезапным харизматиком оказался Алексей Анатольевич Навальный. Только я не могу себе представить Ельцина, бегающим от судебных приставов...

Точно также, как Ельцин в октябре 1987, признанным харизматическим вождём революции стал Ульянов-Ленин в апреле 1917 года. Ленин сделал стратегически безошибочный ход. Все приезжающие в Россию политэмигранты и возвращающиеся амнистированные политссыльные рассказывали о своей эйфории: страна свободна, они свободны и вошли в новую политическую элиту, ура-ура-ура (в подтексте было - через полгода максимум - выборы и я - депутат или даже министр). И только Ленин выступил против течения. И уставшая от трех недель непрерывного празнования свержения "Николашки" толпа, вовсе уже не испытывающая эйфории и подуставшая от этого революционного карнавала, но решившая, что свержение царизма открывает путь к исполнению всех русских утопий сразу, жадно внимала ленинским словам о том, что в сущности почти ничего не поменялось - кроме права непрерывно митинговать и ругать свергнутую династию. И каждая ошибка умеренных, каждый кризис власти, оказавшейся в руках у либеральных земских деятелей, приносили подтверждение разнузданной ленинской критике всего и вся. И так до ноября.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены