Товарищество собственников жилья. Фото: tomsk.ru
  • 21-10-2015 (16:31)

Защищая застройщика от выплаты 80 млн, Реутовский горсуд назначил "строптивому" ТСЖ ликвидатора

update: 21-10-2015 (17:56)

Реутовский городской суд 21 октября принял решение о назначении ликвидатора независимому ТСЖ "Парковая, дом 8". Как сообщил Каспаров.Ru активист ТСЖ Евгений Куракин, судья Анатолий Радиевский фактически провел процесс в закрытом режиме.

Напомним, что ТСЖ было создано в 2010 году при вводе вновь построенного дома в Реутове по улице Парковой. Застройщик, группа компаний "Центрстрой", главный застройщик Реутова, которого поддерживала городская власть, не выполнил многие требования проекта, предусмотренные правилами безопасности, что привело к тому, что

ТСЖ 4 марта 2013 года выиграло в суде у "Центрстроя" 80 млн рублей на устранение недоделок. Чтобы не выплачивать деньги, была привлечена Жилищная инспекция Московской области,

усмотревшая несоблюдение некоторых формальностей при создании ТСЖ (эти требования были узаконены через год после регистрации товарищества). Через два дня после арбитражного процесса, 6 марта 2013 года,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

инспекция подала иск о ликвидации ТСЖ, который был удовлетворен.

Решение о ликвидации вступило в силу в 2014 году после того, как в феврале по надуманным обвинениям был задержан председатель ТСЖ Куракин. Он пробыл в СИЗО до июля 2015 года и был выпущен под залог в три миллиона рублей. ТСЖ продолжало свою деятельность, настаивая на выплате "Центрстроем" выигранных 80 млн рублей.

Чтобы окончательно защитить застройщика, областная Жилищная инспекция подала заявление в Реутовский горсуд о назначении ликвидатора ТСЖ.

Экземпляр заявления не был направлен ТСЖ, более того, о процессе стало известно только накануне суда. Судья Радиевский, увидев, что на процесс пришли активисты и представители СМИ, заявил, чтобы они удалились, а когда пришедшие спросили, где решение суда о закрытии процесса, сам ушел из зала заседаний.

После этого он перешел в другой зал, куда приставы допустили только одного представителя ТСЖ.

Через несколько минут нужное застройщику и городской власти решение было принято. По нему уже закрыли расчетные счета ТСЖ.

Заметим, что ТСЖ "Парковая, дом 8" является эффективным управленцем. Тарифы на обслуживание жилья в нем ниже, чем утвержденные городские.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей