В. Зорькин. Фото: rg.ru
  • 22-10-2015 (15:46)

Россия предложила Страсбургу обсудить новую правовую реальность

update: 22-10-2015 (17:00)

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин предложил Страсбургскому суду наладить диалог в новой правовой реальности, которая возникла после установления приоритета национального права над международным. Об этом 22 октября сообщает РБК.

Председатель КС Валерий Зорькин на Международной конференции "Совершенствование национальных механизмов эффективной имплементации Европейской конвенции" призвал своих иностранных коллег, а именно директора Генеральной дирекции по правам человека и верховного права Совета Европы Филиппа Буайя, судью Страсбургского суда Ханлара Гаджиева, а также других представителей ЕСПЧ и Совета Европы наладить диалог, а "не рушить мосты и дороги".

Он, однако, напомнил, что Россия по-прежнему сохраняет за собой право не исполнять те решения ЕСПЧ, которые противоречат Конституции.

Кроме того, Зорькин допустил, что при спорной ситуации возможен вариант редакции Конституции, чтобы выполнить решение ЕСПЧ.

По теме
НОВОСТИ

Министр юстиции Александр Коновалов в свою очередь высказался за то, чтобы "сохранить приоритет за Конституционным судом".

По его мнению, к российской судебной системе и решениям судов часто относятся предвзято.

Филипп Буайя заметил, что Россия выполняет почти 95% всех решений ЕСПЧ. К остальным 5%, по его словам, относятся сложные решения с экономической или политической подоплекой.

Он также отказался прокомментировать отказ российской стороны исполнить решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа.

Ранее стало известно, что в проекте бюджета на 2016 год не предусмотрены средства на выплату компенсации экс-акционерам "ЮКОСа" по прошлогоднему решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Напомним, в июле Конституционный суд постановил, что Россия может не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если они противоречат Конституции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией