Режиссер Анджей Вайда. Фото: tass.ru
  • 27-10-2015 (17:43)

В Тюменской области отменили показ польского фильма "Катынь"

update: 27-10-2015 (18:10)

В Тюменской области отменили демонстрацию фильма польского режиссера Анджея Вайды "Катынь" о событиях Катынского расстрела. Об этом 27 октября сообщает ТАСС.

"Фильм стоял в списке мероприятий Дней польской культуры в Тюменской области.

Программа была согласована, висело много афиш, но решение об отмене нам озвучили за несколько часов до фактического сеанса.

Мы не хотели превратить просмотр фильма в материал для последующих оценок, характеристик и категоричных формулировок. Речь шла о произведении искусства великого режиссера", — сказал президент Тюменского областного центра польской культуры и просвещения "Лятарник" Сергей Филь, который также возглавляет отдел польской культуры Дворца национальных культур (ДНК) "Строитель".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он напомнил, что показ фильма должен был состояться 26 октября в рамках Дней польской культуры в Тюменской области.

Филь отметил, что картина ранее была признана российским историческим сообществом как объективная.

"Нас даже больше волновали мотивы поведения семьи героев. Однако комитету по делам национальностей области показалось, что это похоже на политическую провокацию", — добавил он.

По словам Филя, поводом для запрета стало отсутствие юридических оснований для показа "Катыни".

"В ДНК "Строитель" есть специальный зал, в котором присутствует все для кинопоказа. Мы не предполагали брать денег за просмотр картины, а хотели показать ее в рамках общего ознакомления с польской культурой. Кроме "Катыни" был отменен показ еще одного фильма программы — "Дежавю", который никак не относится к событиям Катынского расстрела", — сказал Филь.

Зампред комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов сообщил,

что отмена показа фильмов связана с отсутствием у них прокатного удостоверения.

"Начальник отдела польской культуры Сергей Филь готовил эту программу. Он не согласовал ее с администрацией ДНК "Строитель". В соответствии с положениями устава это учреждение не имеет законных оснований для демонстрации любых художественных фильмов, поскольку не является специализированной организацией по прокату видеофильмов", — сказал он, отметив, что

за осуществление проката фильма без прокатного удостоверения, согласно КоАП РФ, юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 100 до 200 тысяч рублей.

"Катынь" — художественный фильм о событиях, связанных с Катынским расстрелом, снятый по повести Анджея Мулярчика. Вышел на экраны в сентябре 2007 года. В 2008 году был номинирован на премию "Оскар" за лучший иностранный фильм и попал в пятерку фильмов, которые претендовали на эту премию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий