История с красногорским стрелком всколыхнула общественный интерес к проблеме коррупции. Официальная пропаганда откликнулась несколькими вполне бессмысленными ток-шоу, в которых руководители партии жуликов и воров рассказывали, как они успешно борются с коррупцией. 

Но главные коррупционеры у нас, оказывается, не во власти. Главная беда - это оппозиция. Именно там и есть гнездо коррупции. Именно они, эти коррупционеры-оппозиционеры, разворовали весь бюджет, выпили всю нефть, украли все пенсии и весь кировский лес.

В программе "Вести недели" от 25.10.2015 Дмитрий Киселев уделил этой ключевой проблеме современной России целых два сюжета. Один из них назывался: "Попался, который кусался", второй не менее художественно: "Поцелуй смерти".

В первом сюжете был назван главный коррупционер недели. Им оказался 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, который, по словам Киселева "выдавал себя за борца с коррупцией, а сам-то оказался…". Короче, взяточником и вором оказался признанный гений и один из лидеров протеста 2011-2012 годов Гарри Каспаров. Этому ужасному разоблачению было посвящено множество публикаций. Статья Михаила Шахназарова в "Известиях", например, так и называется: "На воре корона горит". 
Те не слишком брезгливые люди, вроде меня, кто может смотреть программу Дмитрия Киселева и читать "Известия", узнают, что и у кого украл Гарри Кимович Каспаров. Тут, правда, выяснится, что не украл, а, по выражению Шахназарова "дал на лапу" бывшему генеральному секретарю ФИДЕ Игнасиусу Леонгу. В трактовке Киселева и "Известий" это была дача взятки в размере полумиллиона долларов за оказание помощи в предвыборной гонке за президентство в ФИДЕ. Причем, Шахназаров еще и посмеялся над жадностью чемпиона мира, мол, смешную сумму дал: "Полмиллиона – сумма для таких сделок по нашим временам, мягко говоря, смешная. В ФИДЕ и посмеялись". Шахназарову виднее. Вернемся к взяточничеству Каспарова.

Правда, "взятка" была очень странная. Вы когда-нибудь слышали о взятке, информация о которой размещается на сайте взяткодателя? Причем, взяткодатель стремится, чтобы об этом узнало как можно больше народу. Предметом раздутого в российских СМИ скандала стал публичный контракт между Kasparov Chess Foundation и Asean Chess Akademy о том, что в случае, если Каспаров станет президентом ФИДЕ, то его фонд открывает в Азии шахматную академию и в течение четырех лет ее финансирует. 

По словам норвежского адвоката Моргена Санда, документ составлен так, что никто не смог бы использовать средства в личных целях. Соперник Каспарова на этих выборах, Кирсан Илюмжинов, использовал такие же договоры. Но, поскольку на выборах в ФИДЕ победила команда Илюмжинова, то и "коррупционный скандал" был устроен исключительно по поводу проигравшей стороны. Победителей не судят, особенно, если судьями являются сами победители. Вопрос о том, как и почему Кирсан Илюмжинов, человек, на руках которого отчетливо проступает кровь журналистки Ларисы Юдиной, а мышление характеризует факт регулярного общения с инопланетянами, - как такой человек победил на выборах в ФИДЕ Гарри Каспарова, это тема отдельного разговора и отдельной публикации. Это к вопросу о шрёдеризации мировых элит, о технологиях нашего МИДа и том, что из себя представляют международные спортивные организации, вроде МОКа, ФИФА и ФИДЕ.

А здесь стоит упомянуть о следующем сюжете последних "Вестей недели", который назывался "Поцелуй смерти". Сюжет шел встык за повестью о страшном коррупционере Каспарове и носил уже не фактологический, а такой резонерский характер. Это было моральное обличение оппозиции. "Неудивительно, что за таких оппозиционеров народ не голосует!" - негодующе восклицал Киселев. Тут же был естественно вспомнен Навальный, который купил лес за 14 миллионов, а продал за 16. Об этой коррупционной сделке века, над которой смеются все оптовики страны, считающие такой процент прибыли безумной филантропией, в СМИ говорят больше, чем о любой реальной многомиллиардной долларовой афере.

А Киселев многозначительно резюмирует: "Для любой политической силы поддержка Миши-2%, Каспарова и Навального – поцелуй смерти". Тут, кстати, надо бы уточнить насчет двух процентов. Полагаю, что любой вменяемый человек сообразит, что если бы существовала хоть какая-то фактура, за которую можно было бы привлечь Михаила Касьянова, то, с учетом крайне антипутинской позиции, которую открыто занимает экс-премьер, он либо сидел бы в тюрьме, либо эмигрировал. 

В условиях, когда на каждого, кто пытается поднять голову, обрушиваются мегатонны грязи, когда каждый более-менее известный человек, посмевший возвысить свой голос против нынешней империи лжи, подвергается тотальному шельмованию, сохранять достоинство и не сломаться очень трудно. 

Ошельмованные и сваленные в киселевском сюжете в одну кучу Гарри Каспаров, Алексей Навальный и Михаил Касьянов - люди очень разные, разного масштаба и трудно сопоставимых достоинств и недостатков. Но их объединяет то, что, несмотря на давление и клевету, каждый из них держит свой участок фронта. Уже только за это они достойны уважения.
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены