"Поток". Фото: клуб "Со-действие"
  • 29-10-2015 (13:33)

Минюст признал омских фотолюбителей иностранными агентами

update: 29-10-2015 (14:14)

Министерство юстиции 28 октября внесло омский фотоклуб "Со-бытие" в список НКО — иностранных агентов

за "формирование общественного мнения" и "воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение

проводимой ими государственной политики", сообщил сайт Минюста.

В графе "источники финансирования" реестра указано, что клуб получал либо планировал получить деньги от Госдепартамента США, однако никаких конкретных реквизитов, номеров счета, организаций, через которые переводились деньги, не указано.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как пояснил Сиб.фм руководитель клуба Александр Румянцев, "Со-бытие" отказался от установок на "красивость", "продажность", стал придерживаться принципов социальности и искать новые способы представления фотографии. "Со-бытийцы" со своими проектами

вышли на улицу, устраивая инсталляции, что не очень нравилось чиновникам.

Проект "Pro Парк" был показан в Парке культуры и отдыха, когда возникла угроза вырубки части деревьев под застройку, и тем самым обратил внимание горожан на эту проблему. "Город О" стал альтернативой официальной пропаганде, развивающей тему города Омска как лучшего на свете при росте клубка социальных и экономических проблем. Проект "Отцы и дети" актуализировал тему равенства отцовства и материнства и показал, что у ответственности перед детством нет гендерных различий.

Как отметил Румянцев, он не считает, что фотолюбители занимались политической деятельностью, но так считают государственные органы.

Оспаривать в суде решение организация не будет, и она начала процесс самоликвидации.

Фотоклуб "Со-бытие" был основан в Омске в 2007 году. Для вхождения в клуб надо было пройти собеседование, предоставить портфолио и ежемесячно уплачивать членские взносы. В 2014 году зарубежные спонсоры поддержали выставку, организованную клубом к Дню города.

Отметим, что в минюстовском реестре уже 100 иностранных агентов. Из сибирских организаций в нем числятся сибирский экофонд "ИСАР-Сибирь", "Сибэкоцентр" и "Сибирский центр поддержки общественных инициатив". Новосибирский "Фонд защиты прав потребителей" объявил о своем закрытии после признания его иноагентом. Кроме того, одновременно с фотолюбителями в реестр включили Красноярское региональное экологическое общественное движение "Друзья сибирских лесов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией