Врач. Фото: rambler.ru
  • 29-10-2015 (14:14)

Екатеринбургское здравоохранение начало сокращение штатов

update: 29-10-2015 (14:36)

Екатеринбургское управление здравоохранения начало сокращение персонала городских больниц. Чиновники вынуждены пойти на такие меры из-за изменения порядка финансирования медучреждений Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС), сообщил 29 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на первого заместителя начальника управления горздрава Татьяну Савинову.

Со слов Савиновой, в регионе начала действовать система подушевого финансирования.

Если раньше количество выделяемых средств было дифференцировано в зависимости от территории и медицинского объекта, то теперь выделяются одинаковые суммы, что для областного центра, что для сельских и районных больниц. Однако фактическая загрузка поликлиник Екатеринбурга на 40-50% выше, в поликлиниках города ведут прием узкие специалисты, которых

просто нет в маленьких городах и селах, и их жители приезжают в Екатеринбург за медицинской помощью. Раньше для больниц больших городов действовал повышающий коэффициент, теперь его отменили.

по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Савинова отметила, что поскольку 90% в структуре расходов — это зарплата, то экономить можно только на ней. В целом ФОМС сократил финансирование городского здравоохранения на 20-25%. Получается, что

единственный способ работать в новых условиях — это сокращение фонда оплаты труда.

Так, с 1 октября управление здравоохранения вынуждено было сократить 70 заместителей главных врачей, они переведены на менее оплачиваемые должности".

Отметим, что, выступая перед депутатами Екатеринбургской городской думы, начальник горздрава Александр Дорнбуш сказал, что сокращение заместителей главврачей позволит освободить в бюджете около 400 тысяч рублей, чего недостаточно для решения проблемы. Он спрогнозировал увольнение 250 медиков — это 82 врача, 124 медсестры, 57 человек прочего персонала.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"