Дно или не дно? Уже совсем беспросветная тьма или это только сумерки, а совсем беспросветная только впереди? Вот тут, кстати, и Гиркин в политику собрался...

Интересно только, кто его туда запускает, такого вот супротивника государю нашему? Он, вообще, этот Гиркин – интереснейшая фигура. Захочет – объявит войну Украине, захочет – Славянск  захватит, захочет – президенту будет козу показывать... Прям как Мюнхгаузен: с восьми до десяти – подвиг; в четыре – война с Англией... И никто ему ничего не может сказать.

А почему? А потому. Помните – "Идёт коза-рогатая, за малыми ребятами"? Это как раз наш случай. Придет и укусит за бочок. Так что вы, козлятушки, не очень-то оппозиционерствуйте. А то как отдам вас Гиркину.

Это, правда, уже было – нас уже отдавали и буке-Зюганову, и коммунисту-Примакову. Но мы не отдавались – прижимались то к доброму дедушке Ельцину, то к славным ребятам-медвежатникам из "Единой России" – Шойгу и Карелину (лицо ЕР до Валуева было таким). Мы, вообще, дети очень пугливые. Так что пугнуть нас Гиркиным сам бог велел. А то глядишь – всё не успокаиваются, спать не хотят, взрослых от взрослых дел отвлекают. Тьфу на вас...

Но эта тема другая, а вопрос-то остается: что у нас там – тьма перед рассветом, или сумерки, а если сумерки, то какие – вечерние или опять-таки утренние? И вообще – чем там сердце успокоится? И, к слову, что там на уме, у самого-то, что он там себе думает, что планирует: своим назвать или к черту послать? И если к черту, то в каком именно смысле? В общем, любит ли он поросят, и если да, то КАК он их любит? Вопросы, вопросы... Очень характерные для сумеречного сознания.

А знаете, что это такое, сумеречное сознание? Давайте заглянем в Википедию (уж потерпите длинную цитату, из песни слова не выбросишь). "Вид нарушения сознания... проявляющийся дезориентировкой в окружающем с сохранностью привычных автоматизированных действий. Сопровождается речедвигательным возбуждением, аффектом страха, тоски, злобы, острым бредом преследования и внезапным наплывом галлюцинаций устрашающего содержания... Возникающие при этом бредовые идеи (чаще преследования, реже величия) определяют поведение больного. Весьма часты агрессивные разрушительные действия, направленные как на людей, так и на неодушевлённые предметы". Конец цитаты.

Вы думаете, это только про них? Нет, это про нас всех. Это у нас дезороинтировка с сохранностью привычных действий. С речедвигательным возбуждением и аффектом тоски и страха.

Ну, какая нам, в сущности, разница, будет или не будет хуже, сумерки или глубокая ночь? Если речь, конечно, не идет о своем личном поведении, типа "валить иль не валить?". Но когда решают такие судьбоносно-личные вопросы, с фейсбуком не советуются; разве что когда уже все решено и ищут информацию, КАК валить. А коль скоро мы смакуем гражданские скорби, то вопроса "валить – не валить" нет: всей страной свалить нам некуда. И обсуждать поэтому нужно что-то более предметное. Что?

Предметное всегда только одно. Что делать? В смысле – что делать нам всем? Сейчас и вообще. Второе важнее. Потому что действия сейчас, если, конечно, они – действия, а не речедвигательное возбуждение, определяются действием вообще: стратегическим замыслом. И, ночь тут или не ночь, не суть важно. После любой ночи наступает утро. Только надо его не проспать.

И я вам больше скажу. В зависимости от глубины сумеречности нашего сознания, утро это может наступить или быстрее, или задержаться. Свет в стране вообще тесно связан со светом в душе. Да, что там связан – это просто-таки один и тот же свет. Так что хотите света в стране, впустите его сначала в свою голову. А там он и по другим головам разгорится.
В общем, об этом бы нам только и нужно было бы говорить – о свете, об утре, о том, что мы собираемся делать, когда все эти счастливые времена наступят. О позитивной программе. О ее стратегических целях. И тактических планах. И оперативных действиях.

А мы? А мы то пугаем друг друга, что не любит, забодает и укусит. То, переворачиваясь с бочка на бочок, видим какие-то другие страшные сны.

Так утро может и подзадержаться...
 

Александр Зеличенко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены