Селфи Медведева. Коллаж: Каспаров.Ru
  • 03-11-2015 (12:33)

Политологи констатировали рост влияния Медведева и Ротенберга

update: 03-11-2015 (13:29)

Премьер-министр Дмитрий Медведев и бизнесмен Аркадий Ротенберг серьезно нарастили влияние. Об этом 3 ноября передает РБК со ссылкой на доклад "Минченко консалтинг" о расстановках в элите.

По мнению экспертов, Путин занимается "выращиванием нового слоя управленцев" для будущей структурной реформы экономики.

В частности, в докладе "Политбюро и сирийский гамбит: Коминтерн 2.0 против Госплана 2.0" приведена аналитика группы чиновников и бизнесменов, которая, по их мнению, оказывает наиболее серьезное влияние на принятие ключевых для страны решений.

Указывается, что тройку лидеров по-прежнему составляет глава администрации президента (АП) Сергей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу и первый замруководителя АП Вячеслав Володин.

По теме
НОВОСТИ

Поясняется, что рейтинг Иванова вырос благодаря операции в Сирии, "хедлайнером которой он был".

На имидже Шойгу положительно сказались "действия российской армии в ходе украинского кризиса" и в ходе сирийского конфликта.

В документе также говорится о резком повышении в списке нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева: с 10 на 4 место. По информации аналитиков, он нарастил контроль над финансовыми потоками.

"Стратегия Медведева — не демонстрировать чрезмерную амбициозность, не идти на открытый конфликт", — отметил руководитель "Минченко консалтинг" Евгений Минченко. Эксперты уверены, что Медведев сохраняет свой пост благодаря неизменной близости к Путину и активному сотрудничеству с консервативным крылом "Единой России".

Согласно рейтингу, среди бизнесменов Аркадий Ротенберг "продемонстрировал высокий уровень лояльности, взявшись за проект моста в Крым, от которого отказался Тимченко",

чем усилил доверие к себе первого лица. Кроме того, наращивается экспансия Ротенберга в системе среднего образования, где он добивается создания параллельной Министерству образования коммерческой структуры на базе издательства "Просвещение", которая в обход министерства занималась бы материальным обеспечением школ.

Ранее сообщалось, что основной проблемой взаимоотношений между бизнесом и властью предприниматели считают невозможность доверять власти, постоянно меняющиеся правила и бюрократизм.

В качестве главных факторов, препятствующих развитию бизнеса, были отмечены высокие налоги, неопределенность экономической ситуации и неподъемные ставки по кредитам, эти пункты в опросе отметило более 9000 человек, то есть более 50%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого