После того, как Леонид Гозман в передаче Владимира Соловьева раскрыл секрет Полишинеля и уже оба народа, и россияне и украинцы,  узнали, что большой русский патриот и член Зиновьевского клуба Дмитрий Куликов обслуживал главного бандеровца и кровавого фашиста Яценюка, по социальным сетям пошел ропот. Некоторые из числа патриотов стали сомневаться в качестве русского патриотизма Дмитрия Куликова, а некоторые из числа жидобандеровцев поставили под сомнение верность украинского премьера идеям Бандеры и Шухевича.

Полагаю, что и те и другие неправы и только зря возводят напраслину на двух замечательных патриотов. Просто обвинители так же, как и разоблачитель Гозман, совершенно не понимают суть двух таинственных и загадочных субстанций, имя одной из которых – российские политтехнологии, а вторая зовется украинской политикой. А между тем эти две мистические сущности тесно вплетены одна в другую и по отдельности их понять совершенно невозможно.

В лихие и проклятые 90-е российские политтехнологи Украину не слишком баловали своим вниманием, поскольку основные залежи денег, главный политтехнологический Клондайк был в России. Собственно, весь политический процесс 90-х можно описать как борьбу политики с политтехнологией вплоть до полной и окончательной победы второй над первой.

Но тут российских политтехнологов ждал неприятный сюрприз. Примерно такой, какой ждет крупного паразита, когда он, слишком увлекшись пожиранием паразитируемого организма, убивает его и временно остается без обеда и жилища. Российские политтехнологи все 90-е работали в основном на одну партию власти и в конце 90-х – начале "нулевых" практически уничтожили оппозицию и создали властную монополию. И тем самым подорвали свою кормовую базу в России, поскольку выборы уже можно было выигрывать без политтехнологов, с одним Чуровым и ОМОНом.

Тогда крупные паразиты от политтехнологий стали искать организм для поедания поблизости. Самым крупным политическим организмом по соседству оказалась Украина. И они поползли. Глеб Павловский, Станислав Белковский, Константин Костин - все российские гельминты из РАСО, РАПК и прочих рассадников этих паразитирующей живности потянулись в Украину. Там, где они появлялись, украинский политик-заказчик всегда становился значительно более бедным и почти всегда – проигравшим выборы.

Чтобы понять причину такого результата, надо понять природу этого существа, которое называется российский политтехнолог. Вот, например, политтехнолог № 1 в России – Глеб Павловский. Был главным идеологом у Януковича, на выборах 2004 года, когда Янукович эти выборы проиграл. Причина в том, что украинский народ очнулся, стряхнул с себя политтехнологический дурман, и в Украине временно победила политика.

Предтечи политтехнологов – жрецы, дурачащие толпу соплеменников, древнегреческие софисты, умеющие с помощью логических уловок доказать, что черное - это белое, и, наконец, кумир и идол российских политтехнологов Николло Макиавелли с его культом цинизма, в честь которого названа самая первая и крупная контора политтехнологий, "Никколо М".

Политтехнолог в России - это набор обязательных человеческих свойств. Вот как, например, характеризует того же Глеба Павловского Елена Боннэр: "Я оценила Павловского по полной его стоимости в 1980 или в 1981 году, когда он давал показания на Ивана Ковалева, сына Сергея Ковалева, и на жену Ивана Ковалева, Таню Осипову. Выше я его оценивать не хочу, для меня он оценен с тех пор".

Норма жизни, суть любого российского политтехнолога, - это провокация и предательство. Не случайно Дмитрий Куликов так удивился, когда Гозман обнародовал его прошлую работу на Яценюка и спросил, насколько этично поливать грязью своего бывшего клиента. Ответом Гозману было искреннее недоумение: "А чё такого?" Наивный Гозман не понимает, что для российского политтехнолога это норма. Ему не надо менять взглядов и совершать мучительную внутреннюю работу, чтобы обслуживать нового заказчика. Российский политттехнолог устроен просто: есть еда, значит, надо есть. И обгадить ставшего уже ненужным работодателя для российского политтехнолога так же естественно, как дыхание.

Политтехнолог № 2, Станислав Белковский, пишет по заказу Березовского тексты для Доренко про Примакова и Лужкова, в 2003 году публикует доклад "Государство и олигархия", в котором заявляет о том, что в России готовится олигархический переворот, и призывает к расправе с заговорщиками, и, прежде всего, с Михаилом Ходорковским. После чего стартует "Дело ЮКОСа". Понятно, что "после не значит по причине". Но, если причинно-следственная связь между "сигналом" Белковского и разгромом "ЮКОСа" не доказана, то факт идеологического прикрытия очевиден. После чего Белковский вдруг оказывается одним из идеологов оппозиционной "Другой России", а после выхода Михаила Ходорковского из тюрьмы становится заметным членом ближнего круга Михаила Борисовича, одним из тех, кто дает ему политические консультации.

Впрочем, это уже в большей степени характеристика не столько политтехнологов, сколько тех, кто пользуется их услугами, наличия у заказчиков этих услуг политического обоняния. Впрочем, не только политического… Тот же Белковский довольно долгое время писал одновременно и в целый ряд либеральных СМИ, таких, как, например, мой любимый "ЕЖ" и в черносотенную прохановскую газету "Завтра". А сейчас Станислав Александрович работает главным специалистом на телеканале "Дождь", имеет там массу эфирного времени.

Когда заходит разговор о том, зачем люди имеют дело с такой вот субстанцией, как вот эти вот российские политтехнологи, основной аргумент: они же умные и эффективные. Насчет "умные" предлагаю читателям решать самим, посмотрев любую передачу российского ТВ, где политтехнологи выступают в роли гуру по всем вопросам, в диапазоне от пределов расширения Вселенной до способов лечения СПИДа. А вот насчет эффективности тут есть ясные критерии.

Вот, например, тот же Дмитрий Куликов, с которым взялся полемизировать наивный Леонид Гозман, вел вместе с таким же специалистом, с Тимофеем Сергейцевым, кампанию Яценюка, и придумали они ему замечательную рекламу, где герой получился в виде то ли зебры, то ли Рембо в очках, короче, в народе эту рекламу стали звать "унылое г***", а среди коллег этим термином стали называть авторов этого шедевра политического креатива.

Примеров удивительного творчества российских политтехнологов можно приводить до бесконечности. Например, "Партия регионов" взяла на вооружение лозунг итальянских фашистов "Разум и воля" также по мудрому совету консультантов из России. Впрочем, и в самой России политтехнологи работают в основном политическими могильщиками в том случае, если не могут привлечь административный ресурс. Вспомним хоть блестящую работу еще одного гения политтехнологий, Коха, придумавшего посадить лидеров СПС в шикарный салон белого самолета, символизировавший, что никакого отношения к избирателям эти лидеры и возглавляемая ими партия иметь не желают. Сторонники СПС до сих пор спорят, что в большей степени угробило партию - креатив Коха или его присутствие вместе с Чубайсом в списках партии.

Если чиновников на Руси называли "крапивным семенем", то для российских политтехнологов лучше всего подходит то название, которое дали их продукции в Украине. Впрочем, поскольку в этом названии присутствует слово, относящееся к обсценной лексике, можно заменить псевдоним на равноценный: "унылые гельминты". Почему унылые? А вы попробуйте всю жизнь прожить паразитом, зная, что ничего кроме этого не умеешь делать! Поневоле предашься унынию.

Российской политике политтехнологи не страшны. Поскольку мертвому никакой солитер вреда причинить не может. А вот украинским политикам не мешало бы  приобрести привычку мыть руки перед едой, а заодно перестать тащить в рот всякую дрянь.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены