Блогер-экстремист. Фото: tkgorod.ru
  • 06-11-2015 (16:46)

Камчатский суд признал экстремистским клип о "бое" за дешевую картошку

update: 06-11-2015 (16:55)

На основании решения Петропавловск-Камчатского городского суда в федеральный список экстремистских материалов под пунктом 2030 включены около ста клипов, среди которых видеозапись "Виноградный День — Универсам Народный! смертельный бой за подешевле.avi". Информационно-аналитический центр "Сова" сообщил в рассылке, поступившей 6 ноября Каспаров.Ru, что это клип на песню грайндкор-группы "Виноградный День".

В видеозапись включены: фотография ценника на картошку; документальные съемки с покупателями магазина, которые в ажиотаже разбирают мешки с дешевой картошкой;

фотомонтаж с горящим зданием петербургского универсама "Народный". Текст песни состоит из возгласов о "картошечке по 2 рубля" и "колбаске по 25", нечленораздельных и бранных выкриков, а также фраз из видеоигры Mortal Kombat.

Клип разместил в соцсети "ВКонтакте" житель Петропавловска-Камчатского 19-летний учащийся Станислав Семенов. За публикацию он был приговорен к 6 месяцам лишения свободы условно по части 1 ст. 282 УК ("Возбуждение национальной ненависти"). По мнению экспертов "Совы", клип "Виноградного Дня" не содержит призывов к насильственным действиям и не может использоваться для возбуждения ненависти.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Очевидно, при вынесении решения о признании материалов экстремистскими суд не рассматривал каждый ролик в отдельности, а запретил их все общим списком, предоставленным прокуратурой.

Отметим, что в этом же перечне присутствует мультфильм антифашистской направленности о Дональде Даке, за распространение которого в сентябре 2015 года были оштрафованы двое жителей Северска Томской области. Это знаменитый классический мультфильм студии Уолта Диснея из серии о Дональде Даке "Der Fuehrer’s Face" ("Лицо фюрера"), снятый в 1942 году в рамках антигитлеровской пропагандистской кампании, ведшейся в США во время Второй мировой войны. Мультфильм занимает 22 место в списке 50 величайших мультфильмов, составленном историком анимации Джерри Беком в 1994 году. В 1942 году

режиссер Джек Кинни получил за него премию "Оскар".

"Сова" отмечает, что пример клипа "Виноградного Дня", как и казус с мультфильмом о Дональде Даке свидетельствуют о ненужности и даже вредности Федерального списка экстремистским материалов и напоминают, что наилучшим выходом был бы отказ от него.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией