Н.Карпюк и С.Клых. Фото: lifenews.ru
  • 10-11-2015 (12:28)

На суде по обвинению двух украинцев в участии в чеченской войне открылись их пытки

update: 10-11-2015 (13:57)

В Верховном суде Чеченской Республики продолжается слушание по делу граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка. По информации правозащитного центра "Мемориал", поступившей 10 ноября в адрес Каспаров.Ru, заседания 5 и 6 ноября

раскрыли пытки, применяемые к украинцам для получения признаний.

По версии следствия, обвиняемые как члены организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО, признанная экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ) в конце 1994 — начале 1995 годов воевали в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

Дело ведет судья Вахит Исмаилов, адвокаты Марина Дубровина, Докка Ицлаев, Илья Новиков. Дело рассматривает коллегия присяжных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Клых 5 ноября дал показания о своей жизни, сосредоточившись на периоде, когда, как утверждает обвинение, он находился в Чечне. С 1991 по 1996 год Станислав изучал историю на очном отделении Киевского университета и

в конце 1994 — начале 1995 года сдавал сессию. У него есть зачетная книжка с записями о сдаче экзаменов и зачетов с указанием дат, преподавателей,

кроме того, есть экзаменационные ведомости за тот же период с теми же данными. Клых знал о деятельности УНА-УНСО, анкету о вступлении в нее он заполнил в 1992 году, но в 1994 году перестал хоть как-то участвовать в деятельности организации.

Станислав сказал, что никогда не был в Чечне. С Александром Малофеевым, главным свидетелем обвинения, не знаком и никогда не видел его до своего задержания в 2014 году. Второго обвиняемого по делу, Николая Карпюка, он раньше не знал и о его участии в боевых действиях против российских военнослужащих ничего не знает.

Прокурор зачитал признательные показания Клыха, в которых он описывал преступления на территории ЧР. Из них следовало, что он собирал документы убитых военных и отдавал их Карпюку. Клых

отказался от показаний, данных в ходе следствия.

Станислав рассказал, что 8 августа 2014 года был задержан в Орле, куда приехал к девушке, с которой познакомился в санатории в Крыму. Его доставили в полицию, где сообщили, что официально он задержан за сопротивление сотрудникам, а неофициально как диверсант. Клыху дали 15 суток административного ареста. Из изолятора 19 августа его вывели неизвестные, на голову надели пластиковый пакет, обмотав его скотчем, на руки — наручники, которые затянули так туго, что на запястье образовались гематомы, а потом отвезли в какой-то подвал, где допрашивали трое мужчин.

Задавали вопросы о жизни в Украине, о Службе безопасности Украины. 22 августа Клыха отвезли в Ессентуки, потом в Зеленокумск. Там мужчина, представившийся Юрой, потребовал признания в "бандитизме" и "незаконном хранении оружия", угрожая возможностью "несчастного случая". Через два дня Клыха привели на допрос, где были Юра, следователь СКР Эльдар Магомедов и человек, снимавший происходящее на видеокамеру. Станислава спрашивали об УНА-УНСО и об участии ее членов в военных действиях в Чечне. Клых отвечал, что никогда в Чечне не был. Ему рассказали, что он включен в некий проект "реконструкции и спасания Киевской Руси". Были не только угрозы, но и посулы — обещание содержания в санатории на берегу моря, в хороших условиях. В итоге он согласился рассказать то, что от него требовали.

Все получалось складно, однако в показаниях об оружии он разочаровал "постановщиков".

Вечером в камеру зашли люди в масках, вывели куда-то, натянули мешок на голову и начали бить. Тогда Клых, по его словам, отказался от дальнейшего сотрудничества. После этого начались пытки, которые продолжались во Владикавказе. Станислава пытали электрическим током, прикрепляя клеммы к мочкам ушей, кистям рук и пальцам ног, на длительное время подвешивали за наручники.

У него были вывернуты кисти рук, кисть левой руки сломана и повреждена. До сих пор на руках сохранились следы от наручников, а следы от применения электрического тока есть на руках и ногах. Он продемонстрировал эти повреждения в зале суда.

Сначала от Станислава требовали признаться, что он готовил теракты на территории РФ, но потом нашли "показания" слишком неправдоподобными и сосредоточились на участии в военных действиях в Чечне. Если "показания" чем-то не устраивали, то их переписывали. По словам Клыха, его постоянно поили чем-то, что порождало невыносимые галлюцинации, которые переплетались с реальностью. Пытки продолжались до конца октября 2014 года.

Адвокаты заявили ходатайства о назначении судебно-медицинской экспертизы с целью выяснить причины появления ряда телесных повреждений у их подзащитных, которые, по их словам, получены в результате применения пыток. Прокурор возражал, однако на следующий день, 6 ноября, судья постановил удовлетворить ходатайства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией