Я прекрасно понимаю, что лично Павленского можно не любить. Ну, ничего в этом такого.
Можно не понимать, не считать искусством или полностью отрицать акционизм - ну, мнение как мнение. Всегда находятся люди, которые какое-то направление никаким искусством не считают, а представителя сего направления - художником.
Конечно, хочется с ними иной раз поспорить, но речь совсем не о них.
Даже и не о тех, кто с упорством, достойным лучшего применения, при любом случае заводит одну и ту же надоевшую пластинку: "онинастакотвлекают!" Иногда даже перечисляют, от чего именно отвлекают. От того, что много миллионов людей живет ниже уровня бедности. Или - от египетско-синайской истории. *) Ну, очень странно отвлечься от происходящего в туриндустрии, если тебя хоть каким-то боком это задело. Или - от ру-трекера, если ты его пользователь (а если нет, то и отвлекать, в общем, не от чего). А уж уровень бедности - тут можно отвлекаться только до первого похода в магазин, там-то он о себе и напомнит, прочти ты хоть о десяти Павленских. И хотел бы отвлечься, да никак!
Есть даже и те, кто говорят: а вот, агитпроп уже начал... Ну, я не знаю, неужто их цель существования - наздравствоваться на каждый чих этого самого агитпропа, который вылил на нас уже столько грязи и пригрозил такими карами, что там плюс-минус одно обвинение и пожелание отправить всех нас в ГУЛАГ вообще никакой роли не играет.
Но я сейчас все же не об этом. Ибо есть еще одна категория ненавистников Павленского - очень особенная категория.
"А вот если бы он квартиру поджег?!" - округляя глаза от ужаса, спрашивают нас вроде бы вполне либеральные персонажи. Спрашивают, не дожидаются нашего ответа, пугаются сами - ну, прямо как детишки в пионерлагере, рассказывающие друг другу страшилки.
А знаете, что это такое? А это оговорка по Фрейду, вот что. Если человек сопоставляет дверь приемной ФСБ с дверью квартиры, то закономерный вопрос один - а где он живет? А вот там и живет, а где еще-то. Даже если никогда не пересекал порога здания на Лубянке (я не про "Детский мир", понятное дело), он все равно - оттуда. Из этого мира.
И возражения не принимаются. Они признались сами.
Я уж не говорю, что этот риторический вопрос о квартирной двери созвучен нашумевшему "попробовали бы они в мечети!", многократно повторенному о "Пусси" сперва агитпропом, потом примкнувшей к нему Ваенгой, а потом и сами знаете кем. Есть тут о чем подумать...
Видите, что такое настоящие юродивые? Совершил некое действие - и столько человек сразу выплеснули наружу то, что в обычное время было "за кадром". Ненароком выплеснули, так у них получилось. А еще говорите, что акция Павленского бесполезна или даже вредна! Да чем же она вредна, если заставила нас друг на друга как следует поглядеть? И заставила увидеть в чьих-то глазах ужас - хотя, вроде бы, тут-то не с чего ужасаться, мы сейчас другому ужасаемся (тому самому, от чего "онинасотвлекают!")
И разглядеть то, что было скрыто за благообразной наружностью умеренно-либеральных в рамках законности (а какой, кстати, законности?) персонажей.
Эй, ребята, кто-кто в домике живет? Теперь мы кое-что об этом знаем...

*) Только что позвонил приятель, который "ящик" иногда смотрит. Говорит, что про Павленского по телеканалам - тишина (ну, может, не по всем). Но - факт - вот так они и отвлекают. Тут даже не "Пусси Райот" - на их счет СМИ-истерика началась почти мгновенно.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены