Путин на фоне сирийского (асадовского) флага. Фото: watchmen-news.com
  • 11-11-2015 (21:08)

Сирийская оппозиция отклонила российский мирный план

update: 12-11-2015 (11:51)

Представители сирийской оппозиции отклонили российский проект о начале процесса прекращения конфликта в стране. Они сочли целью России оставить президента Башара Асада у власти и отодвинуть несогласных на второй план, передает 11 ноября "Росбалт" со ссылкой на Reuters.

"Сирийский народ никогда не принимал диктатуру Асада и не примет ее восстановленной или переформулированной", —

сказал представитель поддерживаемой Западом Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Монзер Акбик.

"Русские пытаются вести такую же игру, как в Женеве", — сказал он, имея в виду переговоры в 2014 году, которые завершились провалом.

По теме
НОВОСТИ

Представитель коалиции Мишель Кило считает, что реальной целью России является сохранение Асада у власти путем нечестных выборов.

По его словам, любые планы в отношении Сирии должны быть согласованы с сирийским народом.

Ранее сегодня Reuters сообщило, что Россия подготовила план урегулирования ситуации в Сирии. Согласно документу из восьми пунктов, власти и оппозиция должны в течение 18 месяцев договориться о запуске конституционной реформы, а затем — проведении досрочных выборов.

В соответствии с планом, "всенародно избранный президент Сирии будет выполнять функции главнокомандующего вооруженными силами, в его ведении будет находиться работа спецслужб и внешняя политика".

Документ не запрещает нынешнему президенту Башару Асаду переизбираться.

Отметим, что с 30 сентября в Сирии по просьбе Асада проходит операция ВКС России. В авиагруппу РФ входит более 50 самолетов и вертолетов. За первый месяц самолеты совершили 1391 боевой вылет, уничтожив при этом 1623 объекта террористов из запрещенной в РФ организации "Исламское государство".

Президент Владимир Путин ранее подтвердил, что сроки российской операции в Сирии будут ограничены наступательной операцией сирийских военных, а также исключил возможность использования ВС РФ в наземных боевых действиях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения