Война в Сирии. Фото: thedailybeast.com
  • 12-11-2015 (15:31)

Bellingcat: Боевиков ИГ нет в местах бомбардировок Минобороны РФ в Сирии

update: 12-11-2015 (16:04)

Исследователи Bellingcat изучили три видеоролика Минобороны России, которые продемонстрировал на брифинге 9 ноября официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. Об этом говорится в отчете экспертов, опубликованном 11 ноября.

На этих видео были показаны авиаудары бомбардировок в Сирии, однако в Bellingcat обнаружили, что описание видеороликов и комментарии Конашенкова не соответствуют "фактическим" координатам бомбардировок. В частности, первое видео показывает авиаудар по складу боеприпасов в провинции Ракка. По словам Конашенкова, на складе находились противотанковые системы, огнеметы и стрелковое оружие.

Как указали эксперты, российское военное ведомство и на брифинге, и в описании самого видео неправильно указало место, откуда оно было снято.

По данным исследователей, бомбардировка происходила в 115 км от населенного пункта Аль-Баб, который находится в провинции Алеппо.

По теме
НОВОСТИ

На втором видео военного ведомства РФ запечатлена бомбардировка тренировочного лагеря в провинции Идлиб. Конашенков на пресс-конференции утверждал, что истребитель Су-34 провел там точечную бомбардировку склада с амуницией и боеприпасами.

Однако исследователи Bellingcat поясняют, что боевиков "Исламского государства" в Идлибе нет с января 2014 года, а удары были произведены в 20 км от того места, на которое указало российское военное ведомство.

На третьем видео также показаны удары по позициям "Исламского государства" в провинции Идлиб, точнее — по коммуникационному и командному центру боевиков и складу боеприпасов на юго-западе от пункта Ариха.

Аналитики Bellingcat в свою очередь заметили, что ударам подверглась территория возле города Сабикия в провинции Алеппо, которая находится почти в 70 км от указанного Минобороны места, и где, по данным Bellingcat, также нет боевиков ИГ.

По мнению экспертов, удар был произведен в этом месте для того, чтобы помочь правительственным войскам, ведущим бои на земле в этом районе.

Ранее российские военные, артиллерия и бронетехника в Сирии были замечены за пределами баз в Тартусе и Латакии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма