ПЦ Мемориал. Фото: news.rambler.ru
  • 12-11-2015 (14:51)

Минюст просит генпрокурора проверить "Мемориал" "за подрыв основ государства"

update: 12-11-2015 (18:31)

Минюст направил в Генпрокуратуру материалы проверки сайта правозащитного центра "Мемориал" с выводами о том, что члены НКО "подрывают основы конституционного строя РФ", передает "Коммерсант".

По данным газеты, президентский Совет по правам человека (СПЧ) уже приступил к независимой экспертизе документа. Кроме того, около ста общественных и культурных деятелей подписали открытое письмо в поддержку "Мемориала".

Как пояснили газете в Минюсте,

решать, какие последствия могут иметь выводы данной проверки, будет прокуратура.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Минюсте также пояснили, что проверяющие во время анализа сайта ПЦ руководствовались Конституцией, федеральными законами о НКО и о защите прав юрлиц при осуществлении госконтроля, а также утвержденными правительством положением о федеральном госнадзоре за деятельностью НКО.

Отмечается, что вопрос издания — "означает ли позиция Минюста, что любая критика госвласти подрывает основы конституционного строя, и каковы критерии такой оценки", Минюст проигнорировал, но подчеркнул, что опубликованные на сайте "Мемориала" мнения свидетельствуют об участии НКО "в политической деятельности", что является одним из признаков "иностранного агента".

По словам главы президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова,

СПЧ уже получил полный текст акта Минюста и в течение двух недель подготовит независимое экспертное заключение.

"Мы должны пройти теми же дорогами, что и представители Минюста, посмотрим, сойдутся ли наши выводы",— сказал глава СПЧ.  Федотов также сообщил газете, что

такой нормы, как подрыв конституционного строя, в российском законодательстве нет, но есть нормы о призывах.

Под открытым письмом в защиту "Мемориала" подписались правозащитники Людмила Алексеева, Илья Шаблинский, Лев Пономарев и другие члены Правозащитного совета России. Подписи собирают "Конгресс российской интеллигенции" и ряд других НКО. В открытом письме содержится требование к Минюсту "немедленно отказаться от данных обвинений и принести извинения в адрес ПЦ "Мемориал". 

Напомним, Минюст провел плановую проверку сайта Межрегиональной общественной организации "Правозащитный центр "Мемориал" и обвинил ее в том, что ее члены "подрывали основы Конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти и смене политического режима в стране". По итогам мониторинга официального сайта правозащитного центра чиновники сделали вывод, что "данная организация активно занимается политической деятельностью в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября