Лекарства. Фото: cdn.vluki.ru
  • 13-11-2015 (17:16)

Минздрав выступает за ограничение ввоза в Россию лекарств без рецептов

update: 13-11-2015 (17:29)

Министерство здравоохранения России внесло законопроект, обязывающий физические лица, ввозящие на территорию России лекарства, содержащие сильнодействующие средства, иметь на них рецепт от врача. Документ размещен на федеральном портале нормативно-правовых актов.

Согласно законопроекту, в случае ввоза в Россию для личного использования подобных лекарств необходимо иметь при себе документы либо их заверенные копии, "подтверждающие факт назначения ввозимого лекарственного препарата медицинским работником и содержащих информацию о его наименовании и количестве".

"Основанием к рассмотрению дела явилась неопределенность правового регулирования порядка и условий перемещения физическими лицами через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, входящих в состав лекарственных средств и не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами (далее — сильнодействующие вещества)", — сказано в пояснительной записке.

Добавим, речь идет о списке сильнодействующих средств, который был утвержден в 2007 году, впоследствии в него несколько раз вносились изменения.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что в России изменились правила, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Теперь медицинским организациям и обособленным подразделениям медицинских организаций, имеющим лицензию на соответствующий вид деятельности, предоставлено право отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов наряду с аптечными организациями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией