И специально для поклонников Обамы. Объясняю, почему он ГЛАВНЫЙ виновник сложившейся на Востоке ситуации.
1) К моменту его прихода к власти ситуация в Ираке была не то чтобы нормализована полностью, но утрясена. Произошло это за счет того, что американцы договорились с суннитами против Аль-Каеды, которая задолбала и суннитов. Американцы играли роль арбитра между суннитами, шиитами и курдами, что, конечно, геморроидально и гарантировало неудовольствие всех сторон, но единственно удерживало ситуацию от обрушения.
2) Обама ушел из Ирака полностью, с концами, не оставив там даже символического контингента (о чем умолял Пентагон) – мол, разбирайтесь сами как хотите и можете.
3) В результате, сунниты остались один на один с враждебным им шиитским правительством (и союзными ему, против суннитов, курдами) и поняли, что надеяться можно только на себя.
4) В этой ситуации понятно было, что они метнутся на сторону любой силы, которая выступит против шиитов и курдов и заявит себя как сила.
5) В это время ситуация в Сирии начала стремительно скатываться к хаосу, Абама же в этой ситуации отмечался только тем, что выражал платоническую поддержку одной из сторон конфликта. Мол, мы за демократию и против диктатуры, а там разбирайтесь сами.
6) Когда хаос и в Сирии, и в Ираке достиг соответствующей кондиции – ИГ ломанулась на Мосул и тут-то и превратилась в то, чем она является.
Вот и разобрались сами, с помощью толстовца Обамы.
По сути Обама оказался гораздо хуже и опаснее идиота Буша. Ибо ЛЮБЫЕ ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЛУЧШЕ БЕЗДЕЙСТВИЯ.

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены