Открытое письмо Алексею Леонидовичу Кудрину, Людмиле Михайловне Алексеевой, Ирине Дмитриевне Прохоровой, Алексею Кирилловичу Симонову, Евгению Шлёмовичу Гонтмахеру и всем прочим участникам Третьего всероссийского гражданского форума.

В романе Оруэлла "1984" попытка сопротивления главного героя заканчивается его "победой над собой". Борьба закончилась, и Уинстон полюбил Старшего Брата. "О жестокая, ненужная размолвка! О упрямый, своенравный беглец, оторвавшийся от любящей груди! Две сдобренные джином слезы прокатились по крыльям носа. Но все хорошо, теперь все хорошо…".

Теперь все хорошо и у российской оппозиции и гражданского общества, которые отряд за отрядом преодолевают отрыв от любящей груди Старшего Брата. Вот только что в Лондоне состоялось первое заседание клуба "Открытой России", в котором тему "философии будущего России" обсуждали два крупнейших политических мыслителя современной России (самоназвание) - Глеб Павловский и Станислав Белковский. На обзорную экскурсию по философским глубинам этой дискуссии я уже приглашал читателей своего блога. Желающие могли убедиться, что с этой стороны Старшему Брату ничего не грозит. Там теперь все очень хорошо. "Открытая Россия" уже приникла к любящей груди.

Теперь, уже в конце этой недели, 21-22 ноября пройдет третий Общероссийский гражданский форум (ОГФ). Я сначала хотел попросить читателей не путать с другим ОГФ, с Общероссийский гражданским фронтом, тем, где Говорухин с какими-то думцами и думками пытаются возродить практику "легкой кавалерии" 20-30-х годов прошлого века, или более поздний "комсомольский прожектор", нечто мертворожденное, суррогат нормальных институтов парламентского и общественного контроля. А потом подумал, что, если кто и спутает, большой беды не будет, поскольку большой разницы между этими двумя ОГФами, говорухинским и кудринским, нет.

Инициатива провести этот, уже третий по счету, кудринский ОГФ принадлежит, кроме самого Алексея Кудрина, еще нескольким весьма достойным людям, среди которых в том числе Людмила Алексеева, Ирина Прохорова, Евгений Гонтмахер, Алексей Симонов, Ирина Ясина…

Проведение этого форума Кудрин согласовал персонально с Путиным, который дал поручение Володину присмотреть за кудринскими вольтерьянцами. В этом деле очень важно, кто конкретно будет осуществлять непосредственный надзор за этой своенравной публикой. На такое дело нельзя послать какого-нибудь Железняка, или, к примеру, Яровую. Нет, если надо, можно и этих. Чисто для прикола. И ведь никуда не денется вся эта правозащитно-либерально-экспертная сволочь (термин "сволочь", уважаемые адресаты письма, отражает не мое мнение о вас, а многократно артикулированное отношение к вам кремлевского начальства). Ну, повозмущаются в Интернетах. Ну, скривят рожи. Ну, сплюнут украдкой. И пойдут, как миленькие заседать на свои форумы. 

Но начальство нынче доброе. Решило избавить верных слуг своих от излишнего унижения, дало им в Вольтеры фельдфебеля попристойней. Поставило приглядывать за ними проверенного смотрящего за либералами и правозащитниками - Федотова Михаил Александровича. Этот и крамолы не допустит, удержит вольнодумцев в заданных границах, и внешнее ощущение свободной дискуссии соблюдет.

Грядущий форум обещает стать грандиозным событием. Представителей гражданского общества будет не менее тысячи. И соберутся они аж на 16 площадках, на которых предстоит обсуждение насущного по проблемам: "выборы и референдум", "ЖКХ", "здравоохранение", "образование", "миграция" и т.д. В секции "журналистика и пропаганда" ожидается два доклада: экономист Сергей Гуриев расскажет о роли цензуры и пропаганды в современных автократиях, а социолог Лев Гудков – о социальных механизмах эффективности пропаганды. Да, забавная деталь: экономист Сергей Гуриев по всем известным причинам будет выступать по Skype, зато социолога Льва Гудкова можно будет видеть вживую, что, несомненно, вселит в собравшихся оптимизм.

О том, насколько эффективен будет предстоящий форум, можно сказать уже сейчас. Вот только что был опубликован доклад о полиции, подготовленный кудринскими экспертами, который был отправлен в МВД, откуда, по слухам, активно распространяемым РБК, донеслось некоторое недовольное ворчание, сменившееся затем гудением бумагорезательного аппарата.

Кудринские эксперты назвали целых 9 (девять) проблем полиции, из-за которых россияне не так сильно доверяют российским полицейским как датчане – датским. Среди проблем, отмечаемых кудринскими экспертами, названы прежде всего бумажная волокита и "палочная система" оценки работы. Зато, говорят, что после памятного "бутылочного скандала" 2012 года, ну, помните, это история с затейниками из казанского отдела полиции "Дальний", после этого произошел просто переворот. Он выразился в том, что теперь полицейские свои дорогущие джипы и ламборджини рядом с околотками не ставят, а застенчиво оставляют метрах в пятидесяти и на службу идут пешком как зайки. 

В связи с предстоящим форумом есть у меня некоторые личные предложения к Алексею Леонидовичу Кудрину, а также к глубокочтимым Людмиле Михайловне, Ирине Дмитриевне, Алексею Кирилловичу, Евгению Шлёмовичу и другим замечательным людям. 

Первое. Секцию о проблемах полиции провести под портретами Умарали Назарова и других убитых в отделениях полиции, Зарины Юнусовой и Сергея Магницкого. Доклад с девятью проблемами полиции засунуть себе в… ну, куда в "Дальнем" обычно бутылки из-под шампанского суют, и вместо этого целый день, подробно и детально обсуждать технологию всероссийской и международной акции за отставку главы МВД Колокольцева и главы ФМС Ромодановского. Другие разговоры с МВД и ФМС после случившегося приличные люди вести права не имеют.

Второе. Секцию по выборам и референдумам объединить с "образовательной", "здравоохранительной", а также с "журналистской и пропагандистской". Весь регламент потратить на детальное обсуждение масштабного мероприятия под названием "послепутинская люстрация". Технология этой процедуры в каждой из сфер - это самое насущное, что необходимо обсуждать сегодня. Причем, обсуждать именно сейчас, как можно более гласно и публично. Именно такое обсуждение принесет максимальную пользу и выборам, и образованию, и медицине и журналистике.

Третье. Пленарное заседание целиком посвятить обсуждению технологии проведения Международного общественного трибунала над путинским режимом. С именами, паролями, явками, ну, в общем, как они любят.

Четвертое. Вместо секций по ЖКХ и всего, что там намечается социального и экономического, обсудить и принять обращение к международному сообществу, к ООН, ЕС и МВФ о необходимости разработать и принять план Маршалла для России. Разумеется, отложив реализацию этого плана на период сразу после ухода Путина. Это будет неплохим сигналом к тем во власти, кто пока не наработал себе на Гаагу, чтобы не слишком усердствовали в поддержке пахана.

Пятое. Провести отдельную секцию по Украине. В ней обсудить, как вернуть Крым туда, где взяли. С конкретным описанием юридических, экономических и гуманитарных процедур, нацеленных прежде всего на то, чтобы люди не пострадали. Что же касается "ЛДНР", то этот фантом начнет рассасываться сразу после того, как будет восстановлен украинский контроль за границей. 

Этот неполный перечень изменений в повестку и регламент Третьего ОГФ позволит начать процесс возвращения доверия граждан России к институтам гражданского общества и приостановить процесс распада репутаций организаторов и участников Форума. 

В противном случае кудринский ОГФ вместе со всеми его участниками встанет в один ряд с другими путинскими муляжами, такими как "Антимайдан" во главе с Хирургом, Саблиным и Стариковым, говорухинским ОГФ и прочими структурами, которые в качестве своей основной цели выдвигают поддержку режима с помощью исправления его отдельных недостатков. 

Мне очень не хотелось бы видеть некоторых участников предстоящего форума в этом ряду и в этой роли.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены