"Без газа". Фото: novayagazeta-ug.ru
  • 20-11-2015 (16:07)

Жители сел в Свердловской области не могут дождаться газа

update: 02-12-2015 (10:39)

Жители удаленных районов Свердловской области возмущены отказом областных властей провести обещанный газ. С населения собрали более двух миллионов рублей, потраченных на подготовку проекта газификации, но работы проведены не были, сообщает 20 ноября корреспондент Каспаров.Ru. Местные властные структуры заявляют, что нет денег.

Данную проблему подняли на законодательном собрании при обсуждении бюджета на 2016 год.

Депутат Виктор Якимов призвал сообщить гражданам, когда им подведут газ, или же признаться, что население обманули. Как сообщили в ходе согласительной комиссии по бюджету, от невыполнения программы пострадали около миллиона человек.

Так, в селе Рыбниковском Каменского района успели газифицировать половину населенного пункта. Администрация Каменского в 2013 году пообещала включить село в областную программу газификации, проведя газ в оставшиеся дома. Сельчане самостоятельно собирали деньги на проект, и в итоге он обошелся в 1 миллион 700 тысяч, но дальнейшее развитие задуманное не получило. Нормы, учтенные и согласованные перед сдачей проекта, могут меняться, и изменение даже одной из них потребует переработки проекта, а значит, дополнительных вложений.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Если сейчас не начать работы, то это значит, что почти 2 миллиона наших денег, собранных по копейкам, просто пропадут. Мы ведь сделали все, как нам сказали, а нас сейчас попросту "кидают", — рассказал председатель кооператива Валерий Черниевский.

Продавец местного магазина рассказывает: "Газ проведен как раз до магазина, дальше — несколько улиц, около 200 домов — на дровах. Пенсионеров просто жалко до слез — они ко мне в магазин ходят греться". Отапливать приходится дровами, и для селян это обходится в круглую сумму. Даже самый маленький домик протопить — нужно не меньше 3 машин дров на зиму (это 3 месяца), а еще ведь уральская весна-осень добавляется. Каждая машина стоит 6,5 тысячи рублей.

Рыбниковское — не единственное село, для которых вопрос старта газификации стоит так остро. В минсельзхозе на данный момент лежат 4 проекта по газификации в Каменском районе, на которые обещаны средства: д. Брод (стоимость проекта — 9,5 млн рублей), с. Рыбниковское (25 млн), Маминское (29 млн), Колчедан (13 млн). В селе Большая Грязнуха не завершен проект на 20 млн рублей из-за отказа подрядчика.
Отметим, сейчас в Свердловской области 550 газовых кооперативов в городских округах, которые проходят по МинЖКХ, и 53 — в сельских поселениях, которые проходят по ведомству Минсельхоза. По числу домовладений это от 150 до 500 в каждом кооперативе. Если умножить на среднее число членов семьи, то это почти миллион жителей Свердловской области.

 

Сергей Попов

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами