Действия турецких ВВС являются классическим, достойным учебников военных академий примером стратегии непрямых действий (как она сформулирована Лидделл-Гартом) — как ловким тактическим маневром нейтрализовать стратегию противника и вынудить его действовать в нужном направлении.

1. Военной (не психолого-терапевтической, пропагандистской, дипломатической и проч. хренью) целью действий авиации РФ в Сирии является обеспечение фронтовых (в идеале - наступательных) операций асадовско-иранско-хезболатовской армии. Для этого необходима штурмовая авиация — истребители-бомбардирощики и фронтовые (легкие) бомрардировщики для постоянного взаимодействия с наземными силами и быстрого реагирования на ситацию на поле боя.

2. Военный аэродром "Хмеймим" под Латакией — не резиновый, авианосцев у РФ — нет, а на посадочную площадку "Шарля де Голля" российские самолеты не пустят (крымнаш).

3. Взбешенные турецкой атакой и первым поражением от сил НАТО, командующие российской армии в начинающейся Третьей мировой - полковник Путин и генерал Шойгу (да прибудет Аллах с ними обоими) - распорядились, как нам сообщил начальник главоперуправ генштаба ген-лейт. Рудской, чтобы отныне действия российской ударной авиации обязательно поддерживались истребителями-перехватчиками.

4. Они же дали указания выбомбить приграничный район с так дорогими Анкаре сирийскими этническими турками (туркменами).

5. Но на взлетно-посадочных полосах базы "Хмеймим" можно размещать перехватчики, только потеснив штурмовики. Поэтому эффективность российского воздействия на оборону противника резко снизиться и дела у асадовских вояк снова, как и месяц назад, когда их блокировали в Алеппо, пойдут "не ахти" (цитата из комедии "Гитлер капут").

6. Компенсировать нехватку ударной авиации придется усилением работы дальней. И с севера Кольского полуострова, где стратегические бомбардировщики 60 лет ждали команды бомбить мегатонными бомбами США, Канаду и Англию, им придется, давая кругаля вокруг всей Европы (миную враждебную Украину, враждебную Турцию, враждебную Грузию, дружественный Турции Азербайджан и члена НАТО Болгарию) лететь полдня в Сирию, чтобы там с больших высот через облака кидать свои чудо-бомбы на позиции врагов в степи, в лесистых горах, в лабиринтах улиц разрушенных городов. Заодно это резко увеличит число жертв среди мирного сирийского населения, превратив стретегию РФ в аналог стратегии США в Индокитае, когда партизан в джунглях почти 10 лет выбамбливали десятками Б-52.

7. Сбитые турецкие самолеты не напугают турок, но сплотят их против исторического врага.

8. Вместо сопредседателя международной антитеррористической коалиции Путин станет лишь одной из сторон мутного конфликта, который придется разбирать Обаме в качестве глобального третейского судьи, т.е. США получит закрепление того статуса, лишению которого Путин посвятил все свои дипломатические усилия.

9. Не расстраивайтесь, не вы первые стали жертвами ловкости турецкой политики — в 1940-41 года турки обломали планы Гитлера, который хотел использовать их для удара по британским владениям на Среднем Востоке и для захода в тыл СССР.

Послесловие.

Вот опять спорю со своими.

Абсолютно не согласен с МБХ, что Эрдоган, как и Путин, не щадит человеческие жизни. Турция защищала жизни соплеменников - сирийских этнических турок, именуемых туркменами (наверное, правильнее говорить, "тюркмены").

Турция дала знать, что не потерпит избиения людей, которые никаким боком к Халифату не причастны. А минутное нарушение турецкой территориальной целостности - лишь санкционированный международным правом предлог применить силу и очень ясно дать понять Кремлю, что он тут не в Европе, а здесь у нас в Азии не побыкуешь.

Что же касается кризиса турецкого турбизнеса, то он "ляжет" куда меньше российского, и для турок, оказавшихся сейчас в центре мировой политики, очень важно показать себе и всему миру, что кровь собратьев для них куда важнее денег.

И еще - это не Путин сбил в прошлом году малайзийский "Боинг", это малайзийский "Боинг" сбил Путина.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены