За провоз санкционной еды могут начать сажать в тюрьму. Туристы Фото: novopol.ru
  • 25-11-2015 (22:09)

Туристы не получат страховку в случае отмены поездки в Турцию

update: 25-11-2015 (22:06)

Отмена туристических поездок в Турцию не является страховым случаем по страхованию выезжающих за рубеж. Соответствующее разъяснение выпустил Всероссийский союз страховщиков в связи с рекомендациями МИД России гражданам РФ не направляться на данном этапе в Турецкую Республику с туристическими или какими-либо иными целями, пишет 25 ноября Интерфакс.

"На случай невозможности совершения поездки (страховка от невыезда) в правилах страхования у компаний четко указаны риски, по которым происходит отмена поездки. Риска "невыезд по причине запрета на продажу туров" в правилах не предусмотрено.

Поэтому этот случай не будет являться страховым", — рассказала председатель Комитета по страхованию в сфере туризма ВСС Юлия Алчеева.

По страхованию ответственности туроператоров случай также не является страховым.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"Если введен запрет, то это не зависящие от сторон причины. Соответственно, туроператор не может считаться не исполнившим обязательство, то есть страховой случай не происходит по договорам гражданской ответственности туроператоров", — отметили в ВСС.

Под риск "отмена поездки" заявление МИДа о нежелательности поездок также не подпадает. Однако Алчеева уточнила, что туристы смогут получить компенсацию за путевку в том случае,

если туроператор объявит официально, в соответствии с Федеральным законом о туристской деятельности, о неисполнении своих обязательств.

После инцидента с российским самолетом Су-24, сбитым в Сирии ракетой с турецкого самолета, МИД РФ заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, и не рекомендовал россиянам посещать Турцию в ближайшее время.

Следом Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажи туров в эту страну.

В тот же день о приостановке продаж туров в Турцию заявили крупные туроператоры, такие как TEZ TOUR, "Библио Глобус", "Натали Турс", "Пегас Туристик". На сегодня в Турции, по оценке аналитиков АТОР, находится более 10 тысяч россиян. Некоторые из них отдыхают в столице страны Стамбуле. Примерно пятая часть отдыхающих переоформили туры, когда Россия запретила полеты в Египет из-за подрыва самолета A321.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": Число погибших в результате наводнения выросло в Оренбуржье до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналисту дважды за день присудили штраф за отсутствие маркировки "иноагент"

  • 17-04-2024 (20:32)

Суд вынес приговор сотрудникам СИЗО "Матросская тишина" по делу об избиении заключенных