Мой друг Саша Рыклин - замечательный журналист. И вообще человек прекрасный и достойный. Вот только в тонкостях мировой глобальной экономики еще до конца не разобрался...

А потому написал вот такой пост: "Короче - без паники!
Если Беларусь научилась вылавливать норвежскую семгу, то Азербайджан точно сможет выращивать турецкие помидоры... Не говоря уже о ширпотребе..."

А ведь дело обстоит вовсе не так уже много лет. Я еще в Архитектурном институте учился, и с нами учился Массина, отличный парень из Эфиопии. Всех нас, студентов, посылали тогда в сентябре на картошку, кроме редких тогда иностранцев, само собой. Но тут как назло в Эфиопии приключилась революция (императора Хайле Силасие II свергли), и нашему Массине ехать домой стало как-то не с руки. И поехал он с нами на картошку. По собственной заявленной в ректорате воле. Под Рузу.
Всю дорогу мы объясняли ему, что картошка - плод нежный, и что просто так с деревьев ее стрясать нельзя, а только на растянутый в воздухе брезент, чтобы не побилась. И что гнилая картошка в магазинах - как раз и есть результат пренебрежения технологией уборки урожая. Он всё это аккуратно записывал в блокнотик, а потом спросил, а чья, мол, та картошка, что не гнилая? Мы хором ответили, что польская (которая не битая - не гнилая).
И вот тут он нам глаза и раскрыл на глобализацию: "Это вы считаете, что польская, а она наша, эфиопская, у нас на нагорье страсть как хорошо растет, мы ее полякам продаем, а они вам втридорога перепродают - мне ль родную картошку не узнать!"

Так я это к тому, что норвежская сёмга была норвежской (а стала белорусской) только по названию-этикетке, а на самом деле она из Бурунди. А помидоры - из Гренландии, а турки нам их только втридорога впаривали. Глобализация же!

Так что главное - не портить отношений с Бурунди и Гренландией. А с остальными - да запросто!
Что, кстати, и видим.

P.S. А вот о ширпотребе я еще не узнал, откуда он. Но как разведка доложит - сразу же сообщу.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены