Колдуны вуду, желая причинить страдания и гибель врагу, протыкали иглами куклу, которая изображала этого врага. При этом на врага важно еще наслать соответствующее проклятие. Если просто куклу проткнуть иглой, эффекта не будет. Мышление российских экспертов, политиков и сотрудников СМИ устроено также как у колдунов вуду. Если им какая страна не нравится, то этой стране насылают проклятие, а по карте ненавистной страны нещадно бьют указкой.

Содержание проклятий, насылаемых колдунами вуду, сильно отличается от тех неприятностей, которыми грозят своим врагам российские эксперты. Мышление у них одинаковое, но образ жизни и духовные истоки разные. Историческая родина вуду – Африка и там неприятность может исходить от острых предметов типа копья или стрелы, поэтому куклу протыкают иглами. Образ жизни российского эксперта, политолога или политтехнолога содержит иные риски. Копьем или стрелой их протыкают нечасто, зато их жизнь постоянно подвергается угрозам лопнуть от обжорства. Посмотрите на Сатановского или Белковского и вы убедитесь, что опасность нешуточная. В этой связи для них крайне актуальным является старинное русское проклятие: "чтоб тебя разорвало!". Поэтому и врагам своим они в качестве проклятия сулят скорый и неминуемый развал на части.

Только что, когда главным врагом (после Америки, конечно) была бандеровская Украина, на всех ток-шоу смаковали, на какие части эта злополучная недострана в ближайшие минуты развалится. Сейчас, когда главным врагом (естественно, после Америки) была назначена Турция, прогнозы о ее немедленном развале посыпались как из рога изобилия. (Про неминуемый развал Америки говорят постоянно).

Политолог Владислав Ищенко на сайте РИА "Новости" обосновывает неизбежную гибель Турецкой республики соображениями исторической справедливости и перечислением тех, кто готов, по мнению политолога, вспомнить старые обиды и отомстить туркам.

- Турок не любят не только курды. Армяне помнят не только геноцид 1915-1917 гг… Они безусловно помнят, что Великая Армения при Тигране II Великом выходила к Черному, Каспийскому и Средиземному морям, а армянское царство в Киликии просуществовало до 1515 года. Да и греки ни смирнинскую резню не забыли, ни желания вернуть Константинополь не потеряли. То есть желающих поучаствовать в разделе Турции будет достаточно и все они придут к России с просьбой помочь их справедливой войне… Так что не исключено, что кому-то придется помочь в восстановлении исторической справедливости. Например, сегодня многими в России установление греко-армянской границы в Малой Азии воспринималось бы как благо. Конец цитаты.

Если политолог Ищенко сладострастно рвет на части карту Турции, то его коллега Сергей Марков с наслаждением тычет иголки в персональную куклу Эрдогана.

- Ответ России должен быть асимметричным. Ударить нужно по самому болезненному нерву Эрдогана. Прежде всего, этот ответ должен заключаться в изменении отношения России к курдскому сопротивлению и борьбе курдов с Турцией. Даже незначительные усилия России в этом направлении могут поставить под угрозу режим Эрдогана и, вероятнее всего, приведут его к краху.

Политологи Ишенко и Марков намерены расчленить Турцию и свалить Эрдогана руками курдов, армян и греков. Очередная русско-турецкая война в их планы пока не входит. Не то сотрудница "Комсомолки" Дарья Асламова, которая по части нагоняния жути даст фору любому мужику. В публикации в "КП" под названием "Анкара готовит масштабное вторжение в Сирию" сотрудница сообщает:

- Мой иракский источник, политолог Рамазан Османов, заявил еще до сбитого самолета: "Из конфиденциальных каналов в правительстве Турции известно, что Анкара при помощи США пойдет на авантюру – вторжение в Сирию. Интересы Турции и России столкнутся на сирийском поле. Что из этого выйдет? Раздел Турции и начало полномасштабной войны между турками и курдами.

Турция - это, конечно, не Швеция и не Канада. Режим авторитарный и далеко не вегетарианский. Но, в отличии от России, в Турции есть реальная политика и политическая борьба. У Эрдогана и его партии есть реальные политические оппоненты, которые, несмотря на все усилия Эрдогана, не позволили ему получить конституционное большинство в парламенте и добиться изменений в конституции, превратив Турцию в президентскую республику. Представить себе, что Путин чего-то не смог бы добиться от российского парламента или от российского правительства или от нашего Конституционного суда - просто невозможно. В этом разница между сегодняшним устройством России и Турции. В Турции у людей есть возможность влиять на власть на выборах. В России такой возможности у людей нет. Поэтому в Турции конфликты могут решаться и на улицах, и в парламенте. В России нет парламента, а уличный протест подавляется, как сейчас пытаются подавить протест дальнобойщиков. Если проблемы нигде не решаются, а протесты все время подавлять, рано или поздно рванет, и страну разорвет на части. В России этот вариант намного более вероятен, чем в Турции.

Что же касается идеи помочь армянам и грекам разорвать Турцию пополам, то это даже без учета того, что Турция - член НАТО, выглядит так, как будто всех политологов превратил в зомби депутат Федоров и теперь управляет ими и транслирует через них свои заунывные мантры.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены