Генпрокуратура РФ. Фото: vestikavkaza.ru
  • 30-11-2015 (13:39)

Прокуратура считает Фонд Сороса "нежелательной" организацией

update: 30-11-2015 (13:51)

Фонд "Открытое общество" (Open Society Foundations), известный как "Фонд Сороса", и организация "Содействие" (OSI Assistance Foundation) являются "нежелательными" по мнению Генеральной прокуратуры, передает "Интерфакс". Представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что решение отправлено в Минюст.

В ведомстве считают, что деятельность организаций "представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства".

Напомним, в начале июля 2015 года Совет Федерации на пленарном заседании единогласно одобрил документ, адресованный генпрокурору, министру иностранных дел и министру юстиции для рассмотрения предложенного сенаторам "патриотического стоп-листа" иностранных и международных НКО для включения в список нежелательных организаций. В "патриотический стоп-лист" вошли 12 организаций: Фонд Сороса, Фонд Макартуров, Freedom House, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд "Образование для демократии", Восточно-Европейский демократический центр, Украинский всемирный координационный совет, Всемирный конгресс украинцев, Крымская полевая миссия по правам человека.

Претендентами на попадание в список нежелательных НКО стали Фонд Форда, Фонд Джеймстауна, фонд "Открытая Россия", фонд "Евразия", Институт имени Альберта Эйнштейна. Также в СФ не исключили, что в список может быть добавлено террористическое образование ИГ.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства