Аварийное жилье. Фото: Игорь Гольдберг, Каспаров.Ru
  • 04-12-2015 (14:32)

Мать с тремя детьми и бабушку переселяют из аварийного жилья в полуподвал

update: 04-12-2015 (16:15)

Администрация Нижнего Тагила (Свердловская область) переселяет многодетную мать и бабушку из аварийного жилья в подвал, сообщил 4 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на вынужденную переселенку Ольгу Лылову.

В двухкомнатной квартире в доме №51 на улице Красногвардейской Лылова проживает с дочерью Евгенией и тремя внуками с 1997 года. Эту квартиру по договору коммерческого найма им предоставила администрация Нижнего Тагила взамен сгоревшей. Пять лет назад бревенчатый дом 1933 года постройки признали аварийным и подлежащим сносу.

В рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья чиновники предложили женщинам переехать в двухкомнатную квартиру на цокольном этаже в доме №10 по улице Аганичева.

В условиях договора найма прописана обязанность администрации "предоставить жилое помещение в пригодном для проживания состоянии". В присутствии участкового и представителя управляющей компании им показали "новое" жилье. Со слов женщины, видно, что в квартире долгое время никто не жил, перед входными дверями валялась стопка уведомлений о просрочке коммунальных платежей, причем суммы в них достигают 100 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Электричества нет, газовой плиты тоже, батареи еле теплые, причем есть они не в каждой комнате.

Представители отдела по учету и распределению жилья угрозами вынудили женщин подписать договор найма "нового" жилья. Им говорили, что если они не согласятся подписать документы, то вообще останутся на улице. Опомнившись, женщины обратились в управляющую компанию, те, в свою очередь, в мэрию.

Но там сказали, что теперь это не их проблемы, раз документы подписаны, то же самое ответили в Ленинской прокуратуре.

До конца декабря семья с тремя несовершеннолетними детьми должна переехать на цокольный этаж. В квартире два помещения нельзя считать жилыми: они темные, в них  нет окон. Нет ванны, деревянный пол прогнил, в углах дыры, на стенах грибок и плесень. У одного из детей аллергия, ребенок часто болеет. Отчаявшись получить помощь со стороны городских властей, Ольга записалась на прием к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой.

Заметим, что 3 декабря семье позвонили из отдела по учету и распределению жилья, предложили помощь со стороны управляющей компании по вывозу мусора из квартиры и пообещали поставить в очередь на ремонт жилья. Правда, основной ремонт в квартире все равно должны будут делать они. А если не согласятся, то договор могут вообще расторгнуть. Но какую жилплощадь смогут предоставить взамен этой, им не сказали.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет