Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ. Источник - http://newsgid.net/
  • 12-12-2015 (15:51)

В МИД назвали предложение ЕС списать долг Украине "забавным"

update: 12-12-2015 (15:48)

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление посла ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса, который ранее призвал Москву списать часть украинского долга. Захарова назвала это предложение "забавным", объяснив это позицией Ушацкаса по санкциям против России, сообщает 12 декабря РБК.

"Сначала он предложил России поступить по-дружески и списать 20% долга Украины.

А на следующий день он заявил, что снятия санкций с России не случится, — напомнила Захарова. — Получается забавно: свои же собственные деньги, данные Украине в долг, Россия должна по-дружески подарить, а на "подарок" в виде снятия незаконных санкций, сохраняющихся, по сути, из-за неисполнения Киевом Минского соглашения, может не рассчитывать".

11 ноября Ушацкас исключил возможное снятие санкций против России в связи с возможными уступками по Украине и действиями в Сирии.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"Я почти уверен, что наша позиция останется прежней. Какой-то "торговли" по Сирии и Украине не будет, новогодних подарков ждать не стоит", — сказал дипломат.

Ранее Ушацкас также выразил надежду, что Россия спишет 20% долга Украине, как это уже сделали ЕС и США.

"Мы надеемся, что Россия продемонстрирует добрую волю и поддержит нашего общего соседа", — заявил Ушацкас в эфире радиостанции "Вести-FM".

Он отметил, что "по долгам нужно платить", но, "будучи хорошими друзьями", долги нужно списывать.

"И я думаю, что было бы проявлением доброй воли со стороны России пойти по тому же пути, что и ЕС, и США", — отметил Ушацкас.

В 2013 году Россия выкупила выпущенные Украиной суверенные облигации на три миллиарда долларов. Срок погашения бумаг наступает в декабре 2015 года. Киев, который ранее договорился о реструктуризации задолженности с остальными кредиторами, отмечал, что не будет работать с Россией на каких-то особых основаниях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы