Как отреагировали в России на советы Нобелевского лауреата по экономике Эрика Маскина

Доктор философии Эрик Маскин очень умный человек. Вы спросите, почему я так думаю? Отвечаю. Во-первых, он лауреат Нобелевской премии по экономике. Согласитесь, не станут же дураку давать такую премию. Во-вторых, он доктор философии. В-третьих, он математик. И вообще, он из Гарварда, где все сплошь умные. Одним словом, то, что Эрик Маскин - голова, сомнению не подлежит.

И вот 7 декабря 2015 года этот умный человек выступил в Москве в Высшей школе экономики. А потом еще дал большое интервью русской службе Би-Би-Си. В своих выступлениях Нобелевский лауреат сообщил, что Россия талантлива и в силах изменить курс. Для этого Путину и Медведеву надо сделать вот что. Для того, чтобы бороться с рецессией, надо, оказывается, стимулировать экономику. Поэтому необходим бюджетный дефицит. Это "старомодное кейнсианство", объяснил Путину и Медведеву Эрик Маскин. При этих словах Медведев окончательно заснул, а Путин толкнул его в бок и прошипел сквозь зубы: "Ты чего спишь, Плюшевый, доставай свой гаджет, я что ли за тебя конспектировать буду, вдруг, что дельное скажет".

Медведев лихорадочно стал тыкать пальчиками в планшетик: "Когда экономика входит в рецессию, с чем мы имеем дело в России, правительству выгодно поддержать дефицит и дать средства нуждающимся потому, что это поможет стимулировать экономику и поможет выйти из рецессии". На этих словах Медведев победно посмотрел на Путина и воскликнул: "Ну вот, я же говорил, что мы все правильно делаем! Ведь бюджетный дефицит, это когда тратишь больше, чем зарабатываешь! Значит, тратить надо еще больше, а зарабатывать меньше. Мне Кудрин говорил, что это я работать не умею, а я, оказывается, кейнсианец, да еще и старомодный".

А Эрик Маскин продолжал: "В государственной сфере России присутствует коррупция, но я бы не винил только ее". При этих словах необычайно возбудился целый выводок вечно-голодных чаек, которые радостно защелкали клювами: "Да-да-да! Коррупция тут вообще не при чем! Верно говоришь, Маскин! Это все наговоры и провокации! Они все врут-врут-врут!".

"А чо, нормальный пацан этот Маскин, даром что пиндос", просипел лидер "Ночных волков" Хирург. "Верно говорит, нуждающимся надо дать!". И действительно, вот только что сильно нуждающиеся "Ночные волки" получили президентский грант в размере 9 млн рублей на проведение новогодних детских праздников. Грант назывался "Новогодние детские елки в байк-центре". В заявке на грант сообщается, что детская ёлка от Хирурга будет "пропитана православием, любовью к Родине и русской народной мудростью". Русская народная мудрость Хирурга заключалась в том, что получив от президента 9 лимонов на ёлки, хозяйственный байкер решил слупить еще столько же с детишек и уже продал билеты на все представления по 2 тысячи за штуку. Зато дети увидят представления, в которых все отрицательные персонажи имеют своих прототипов в США и Турции.

Очень понравилось это "старомодное кейнсианство" от Нобелевского лауреата руководителям Общероссийского движения "Союз православных христиан", поскольку данная богоугодная контора, находящаяся под управлением общества "Знание" (!), так же, как и "Ночные волки", получила президентский грант, правда поменьше, в размере 1,5 миллиона на программу "Не хлебом единым живы".

Рамзан Кадыров, один из самых нуждающихся в России так же одобрил выступление Эрика Маскина и непременно в ближайшее время пригласит его с гастроля…, пардон, с лекциями в Грозный.

Впрочем, скорее всего, Рамзану Ахматовичу, придется встать в очередь. Поскольку Нобелевский лауреат Эрик Маскин, видимо, скоро поедет стимулировать экономику КНДР. Если, конечно, его раньше не пригласят лидеры ИГИЛ. Их наверняка заинтересует методология "старомодного кейнсианства". А то пусть остается в России насовсем. Свои-то полезные идиоты изрядно поднадоели.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены