Тошиба. Фото: retail-loyalty.org
  • 14-12-2015 (13:43)

Toshiba уходит с российского рынка

update: 14-12-2015 (14:13)

Из-за высокой конкуренции и колебания курса рубля японская компания Toshiba ликвидирует свое российское подразделение по продаже телевизоров и кухонной техники "Тошиба Си-Ай-Эс", сообщает "Коммерсант".

Как рассказал газете гендиректор ООО "Тошиба Рус" Хироаки Тезука, компания завершила реструктуризацию бизнеса в России и прекратила продажи телевизоров и кухонной техники, решив сфокусироваться на b2b-контрактах.

"Мы полностью покинули потребительский рынок РФ. Мы продали все товары еще в минувшем декабре, когда был большой пик продаж",

— сказал Хироаки Тезука.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он также отметил, что в сегменте телевизоров были крупные конкуренты — Samsung и LG. "На этом рынке было тяжело работать, корейские компании имеют рыночную долю 70%", — отметил Тезука. Toshiba, по его словам, в 2012-2013 годах занимала около 10% российского рынка ТВ.

Как отмечает издание, Toshiba Corporation в России принадлежат две компании — ООО "Тошиба Рус" и ООО "Тошиба Си-Ай-Эс", которая с июня находится в стадии ликвидации. Именно она вела торговлю аудио- и видеотехникой и кухонной электроникой для потребительского рынка, уточнил глава департамента PR & New Business "Тошиба Рус" Владимир Максимов. "Тошиба Рус" же ответственна за b2b-соглашения, в том числе за контракт по оснащению почтообрабатывающим оборудованием сортировочного центра ФГУП "Почта России" примерно на 2 млрд рублей у аэропорта Внуково и поставки автоматических станций по обработке наличности в Сбербанк. 

Кроме того, ведутся переговоры о проектах в области агропрома и энергетики в Московской области и Мордовии, уточнил Владимир Максимов. Впрочем, инвестировать в новый бизнес в РФ стало сложнее, признает Хироаки Тезука.

"Руководство корпорации читает негативные новости из РФ, поэтому убедить их вкладывать очень сложно",

— говорит он.

Напомним, ранее аналитики консалтинговой компании Global Counsel спрогнозировали, что в ближайшие 1,5 года крупные международные компании могут свернуть бизнес в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (14:16)

В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в "Крокусе"