Разработчики ПО. Фото: read-this-text.blogspot.com
  • 17-12-2015 (12:45)

Эксперт: От введения НДС для иностранных разработчиков ПО пострадают российские

update: 17-12-2015 (14:04)

Принятие законопроекта об обложении иностранных разработчиков программного обеспечения НДС опасно для IТ-отрасли и страны в целом. Это приведет к тому, что создатели инновационных продуктов перенесут офисы за рубеж, заявляет Управляющий партнер венчурного фонда LETA Capital Александр Чачава на сайте РБК.

Эксперт отмечает, что на фоне падения ВВП России ситуация в IT-сфере "выглядит просто отлично". По данным некоммерческого партнерства РУССОФТ,

российский рынок разработки программного обеспечения по-прежнему остается одним из немногих, продолжающих расти.

По итогам 2014 года объем продаж российских разработчиков внутри страны составил около 6 млрд долларов, что по средневзвешенному курсу прошлого года составляет около 230 млрд рублей. Еще в 6 млрд долларов оценивается экспорт российского ПО, а вся отрасль, соответственно, приносит 12 млрд долларов в год.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

По мнению Чачавы, талантливые российские программисты, способные производить качественный программный продукт мирового уровня, — "один из наиболее ценных ресурсов России в новой экономике". Но недавний законопроект о введении НДС на ПО, который презентовали как попытку обложить налогом иностранных разработчиков, заставит талантливых российских программистов покинуть страну.

По словам Чачавы,

на самом деле налог предлагается ввести для всех компаний, в том числе российских.

Но собирать его с зарубежных компаний, например с упомянутых депутатами Apple и Google, скорее всего, не получится, отмечает аналитик. Зато российские компании будут платить его по полной программе.

"Таким образом, законопроект о введении НДС на ПО направлен прежде всего против российских разработчиков. Если учитывать легкость, с какой многие IТ-компании могут перенести бизнес в другие юрисдикции, эта инициатива воспринимается как настоящее вредительство",

— пишет Чачава.

При этом он отмечает, что российский разработчик ПО, продающий свои продукты в России, даже с нулевой ставкой НДС уже по факту платит налогов в бюджет на 18% больше, чем сопоставимый по размерам производитель товаров массового спроса.

В случае, если законопроект будет принят, сообщает эксперт, российские разработчики ПО, продающие софт в том числе и в России, станут переселять разработчиков в страны с более благоприятным налогообложением и деловым климатом.

Напомним, ранее сообщалось, что депутаты Госдумы подготовили законопроект об обложении иностранных компаний НДС за предоставление электронных услуг в интернете — продажу программ, электронных книг и музыки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы