Украина и Россия. Фото: zn.ua
  • 17-12-2015 (14:56)

Украина объявила о невозможности погасить долг перед Россией

update: 17-12-2015 (15:16)

Несмотря на решение МВФ признать долг перед Россией в размере 3 млрд долларов официальным, Украина не может погасить эту задолженность в полном объеме в декабре 2015 года. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства финансов Украины.

В документе сказано, что Украина принимает во внимание решение МВФ, но

своевременное и полномасштабное исполнение обязательств перед Россией стало бы нарушением обещаний, данных кредиторам, согласившимся на реструктуризацию предоставленных ранее Украине кредитов.

"Согласно условиям новых облигаций Украины, выпущенных 12 ноября 2015 в рамках реструктуризации долга, Украина, согласно первичным договорным условиям, не имеет права осуществлять выплаты кредиторам, которые отказались участвовать в реструктуризации", — сказано в заявлении ведомства.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В заявлении также отмечается, что Украина заранее предупреждала всех кредиторов о том, что не сможет предоставить отказавшимся от участия в реструктуризации долга лучшие условия, нежели тем, кто согласился предоставить Украине рассрочку и скидку. Также Украина указывает, что по-прежнему ждет помощи от МВФ и

согласна на "добросовестное проведение переговоров для достижения взаимного согласия относительно реструктуризации долга по облигациям, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года".

Напомним, 16 декабря совет директоров МВФ признал официальными притязания России по облигациям на сумму в 3 млрд долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост