Полис ОМС. Фото: primamedia.ru
  • 24-12-2015 (14:14)

Уменьшение тарифов в ОМС оставит без медпомощи более 13 тысяч челябинцев

update: 24-12-2015 (14:32)

Известный в Челябинске частный медицинский центр "Лотос" с 1 января 2016 года прекращает прием пациентов по полисам обязательного медицинского страхования. Более 13,5 тысячи жителей Калининского и Курчатовского районов Челябинска могут остаться без медицинской помощи, сообщил 24 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на главного врача МЦ "Лотос" Елену Коляда.

Такое решение было принято потому, что финансовая политика территориального управления Фонда обязательного медстрахования (ОМС) приводит к убыткам "Лотоса".

В поликлинике жители города могли получить высококвалифицированную медицинскую помощь без дополнительной оплаты по предъявлении полиса ОМС. Но в начале 2015 года система расчета тарифа в части поликлинической помощи была изменена, что привело к сокращению финансирования поликлиники МЦ "Лотос" практически в два раза.

По этой причине "Лотос" заявил, что прекращает с 2016 года обслуживание клиентов с полисами ОМС. По данным "Лотоса", новые правила приносили компании убытки в миллион рублей ежемесячно.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Переговоры о пересмотре тарифной политики ФОМС оказались безуспешны. Поэтому частная клиника подчеркивает: от обслуживания пациентов с полисами ОМС она отказывается, возвращение к этому вопросу

возможно только после пересмотра тарифов.

Минздрав Челябинской области подтверждает, что МЦ "Лотос" подал в феврале 2015 года соответствующее уведомление, однако о прекращении оказания скорой медицинской помощи организация уведомила в конце октября, а о прекращении оказания амбулаторной помощи — 15 декабря, за две недели до фактического прекращения оказания услуг.

Теперь органы управления здравоохранением вынуждены в минимальный срок организовать самый востребованный вид помощи — первичную медицинскую помощь для довольно многочисленного числа челябинцев.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией