Галина Ширшина, мэр Петрозаводска. Фото: slon.ru
  • 25-12-2015 (11:33)

Независимый мэр Петрозаводска Ширшина отправлена в отставку решением Горсовета

update: 25-12-2015 (14:09)

Действующий мэр Петрозаводска Галина Ширшина отправлена в отставку. Такое решение приняли депутаты горсовета Петрозаводска, сообщается на сайте горсовета.

За досрочное прекращение полномочий проголосовали 23 депутата. Против высказались три парламентария. Воздержавшихся не было.

Депутаты уверяют, что причиной отставки мэра Петрозаводска якобы "стало неисполнение главой Петрозаводского городского округа в течение трех и более месяцев своих обязанностей по решению вопросов местного значения".

"Считаем, что единственной мерой, которая позволит в установленном законом порядке восстановить права жителей Петрозаводского городского округа на местное самоуправление, является удаление главы Петрозаводского городского округа Ширшиной Галины Игоревны в отставку", — сказано в обращении депутатов.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ширшина намерена оспорить данное решение в суде.

Ранее Ширшина стала лауреатом премии "РБК-2015" в номинации "Государственный человек". Награду ей присудили "за открытую политику в регионе, отстаивание принципов местного самоуправления и смелость в принятии решений".

Отметим, что власть Республики Карелии неоднократно пыталась организовать досрочную отставку мэра, в отношении соратников Ширшиной заведено несколько уголовных дел, ее первый заместитель Евгения Сухорукова приговорена к трем годам условно якобы за неверную оценку выставленного на конкурс земельного участка. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России