Политзаключенный Андрей Барабанов вышел из колонии в Рязанской области на свободу после 3 лет и 7 месяцев заключения. У ИК его встретили члены семьи и друзья. Из неволи провожали заключенные из его отряда. Все желали счастья и удачи, многие — не выходить больше на митинги. О том, что он чувствует и как готовился к освобождению, Андрей рассказал журналистам, встретившим его у ворот.

Напомним, в феврале 2014 года судья Замоскворецкого суда Наталья Никишина признала Барабанова виновным в участии в "массовых беспорядках" и применении неопасного для жизни насилия к представителю власти в ходе

По версии суда, Барабанов ударил ногой упавшего бойца ОМОНа Ивана Круглова. В ходе "болотного процесса" Барабанов допустил, что мог задеть "потерпевшего". Он отметил, что во время давки на Болотной площади, после того как сотрудники ОМОНа несколько раз ударили его по голове и плечам, он, опасаясь за свою жизнь и под действием эмоций, "в какой-то момент произвел движение ногой в сторону одного из омоновцев, но не знает, достигла ли она его". Также фигурант "болотного дела" подчеркнул, что не хотел причинить полицейскому никакого вреда и его движения были неосознанными.

Отметим, к Барабанову после избиения на Болотной площади в ОВД два раза вызывали скорую. Врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму.

Барабанов отправил потерпевшему извинения на стадии следствия, потерпевший их принял и дал согласие на прекращение дела за примирением сторон. Однако суд отказался закрывать дело.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter