Митинг против сборов на капремонт. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 30-12-2015 (11:19)

Прокуратура указала: сбор взносов на капремонт в Биробиджане неправомерен

update: 30-12-2015 (13:38)

Прокуратура Еврейской автономной области (ЕАО) указала руководителю Фонда "Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО" на противозаконность выставления квитанций на оплату капитального ремонта многоквартирных домов жителям Биробиджана, сообщил 29 декабря сайт прокуратуры ЕАО.

Напомним, что в январе 2015 года областные депутаты приняли закон "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории ЕАО", которым значительно снизили ранее установленные для населения размеры этих расходов: в Биробиджане и Облучье было решено взимать 5 рублей за 1 кв. метр жилья, за нежилой фонд — 10 рублей, в городских поселениях соответственно — 4 и 8 рублей, в сельских — 3,5 и 7 рублей.

Депутаты обосновали снижение взносов сложной экономической ситуацией и необходимостью социально защитить граждан.

Прокуратура обжаловала закон о снижении взноса на капремонт, заявив, что он должен быть экономически обоснованным. Суд ЕАО 10 августа признал областной закон недействующим. Верховный суд РФ 25 ноября оставил это решение без изменения. Между тем жителям Биробиджана продолжали поступать квитанции на оплату взноса на капремонт.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуратура внесла представление в адрес руководителя фонда "Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО", указав, что "в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ при отсутствии утвержденного нормативным правовым актом субъекта РФ минимального размера взноса на капитальный ремонт и непринятии собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса,

выставление собственникам помещений в многоквартирном доме квитанций об уплате взноса на капитальный ремонт не допускается".

Отметим, что взнос на капремонт многоквартирных жилых домов значительно разнится по регионам. Так, в Санкт-Петербурге он не менее трех рублей с квадратного метра жилья, в то время как в Москве — 15 рублей с метра.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-04-2024 (19:48)

"Ведомости": в ближайший месяц ожидаются отставки нескольких глав регионов России

  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины

  • 22-04-2024 (16:12)

В России суд заочно приговорил пресс-секретаря Meta Энди Стоуна к 6 годам колонии по делу об "оправдании терроризма"

  • 22-04-2024 (15:25)

Суд приговорил москвича к пяти годам принудительных работ за комментарий "Радио Свобода" про убийства в Буче