Точка отсчета.

Исходным для общества и государства является их идентичность или, проще, самопонимание. Идентичность задает место и маршрут страны в мировом социокультурном пространстве. Источник смыслов и идей о государстве — его история, но история России, ее логика и закономерности фальсифицируются многие десятилетия. В результате значительная часть общества не осознает свои социальные координаты… У нас почти столетие длится "один и тот же день", а ситуация диссидента А. Амальрика, предсказавшего распад СССР, но не услышанного, случалась и до, и после него. Но и самую долгую ночь сменит рассвет!

Восстановим историю.

В далеком ХIV веке маленькое Московское княжество начало процесс собирания земель. И ко второй половине ХIХ века Россия вместе с Британией стали самыми большими государством планеты… После первого за 150 лет поражения в войне — в Крыму в 1856 году — страна изменила стратегию и провела серию реформ: крестьянскую, военную, правовую, университетскую… В 80-е годы XIX века Империя окончательно перешла к философии качественного роста. До 1917 года мы сохраняли самые высокие в мире темпы экономического развития — по 10-12% ежегодного прироста (первое экономическое чудо в Евразии). В Империи был самый высокий демографический рост, с 1894 по 1917 год население увеличилось в полтора раза — до 185 миллионов. Доля России в мировом агроэкспорте составляла 40%. Достижения русской культуры не смогли фальсифицировать даже, как писал Ленин, "завоевавшие" ее большевики — про Серебряный век поэзии и прозу, про театр и систему Станиславского, про великую музыку, живопись не забыли и сегодня. Всеобщее бесплатное начальное образование вводилось у нас с 1908 года, 18 выпускников русских гимназий, вынужденных покинуть Родину после большевистского переворота, стали Нобелевскими лауреатами. Земская медицина, как и часть городской, была бесплатной. В Первой мировой, развязанной германцами, Россия, вместе с Антантой побеждала, но ленинский Брестский мир стал "актом национальной измены". Добавлю, что тогдашнее госустройство было наиболее мягким, в ХIХ веке по политическим мотивам был казнен 41 человек (за первые 35 лет соцстроительства страна потеряла 65 миллионов жизней). Подытоживая, подчеркну: в нашей истории случались и ошибки, но "плюсы" перевешивали "минусы", в ХХ век Россия вступала претендуя на мировое лидерство!

Между Империей и совдепией; что происходило в 17-м году.

Российский триумф разворачивался параллельно с кризисом в важнейшей сфере — в сфере идей. Наше государство, как и европейские соседи, столетиями основывалось на вере. Разные конфессии жили в мире и согласии, а власть императора узаконивала процедура Богопомазания. Однако конец XIX века стал временем кризиса христианства. Мыслитель-пророк Ф.М. Достоевский предупреждал — "если Бога нет, все дозволено". И Россия вызов услышала, в феврале 1917-го произошла революция, объявившая переход от религиозной к гражданской легитимации государства. Главный лозунг Февраля 1917-го — свободные выборы в Учредительное собрание, которое определит будущее. Временное правительство несколько затянуло с выборами, и 25 октября в Зимний пришли большевики, обещавшие их быстро провести. Спустя три недели голосование прошло. Ленинцы проиграли, не набрав и четверти голосов. И когда 18 января 1918 года делегаты собрались в Петрограде и заявили о незаконности большевистских декретов, чекисты их разогнали, а в рабочих, вышедших на защиту Учсобрания, стреляли пулеметы… С этого момента власть стала незаконно-диктаторской, как определял Ленин, "ничем не ограниченной, никакими законами, никакими абсолютно правилами не стесненной, непосредственно на насилие опирающейся". В нашей истории произошел Разрыв, о чем не раз писал А.И. Солженицын — "Советский Союз соотносится с исторической Россией как убийца с убитым". Об этом же писали и другие российские мыслители.

СССР как нелегитимное квазигосударство.

Советская история — это история власти, навязанной и удерживаемой силой и легитимируемой "коммунистическим мифом". Время совдепии — это не "съезды и пятилетки", это история народного Сопротивления и властного террора. За 70 лет существования режим неоднократно оказывался на грани краха: в годы Гражданской войны, в период Кронштадтского и Тамбовского восстаний, со второй половины 20-х до конца 30-х шла война с крестьянством, в годы Отечественной войны параллельно шла вторая гражданская — антисталинская война власовцев, после войны страну сотрясали восстания в ГУЛАГе и в Новочеркасске, диссидентское движение, протесты в национальных республиках, протесты рабочих… Советчина скоро бы рухнула, не загоняй она людей в лагеря (как писал В. Шаламов — ГУЛАГ — тот же Освенцим, но без крематория), не проводи депортации народов — примерно 6 миллионов человек, не организовывай трижды искусственный голод, унесший 14,5 миллиона жизней…

ХХ век советская Россия проиграла. Обещанное построение коммунизма и отмирание государства обернулось его распадом и потерей 5,5 миллиона кв. км территории (10 Франций!). Население к 2000 году, по прогнозам Д.И. Менделеева, должно было составить 593 миллиона человек (примерно в такой пропорции увеличилось население Финляндии, "русского Тайваня") — нас же сегодня на 450 миллионов меньше! Исчезли созданные огромной ценой Коминтерн, мировое комдвижение, социалистический лагерь, Союз ССР, исчезла и КПСС. Коммунизм никто не увидел. Все еще желающие воспевать советчину пусть объяснят — почему треть Восточной Пруссии, вошедшая в соответствии с международным правом в состав СССР и называемая Калининградской областью, не опередила по социально-экономическим показателям побежденную Германию, почему Южный Сахалин и Курилы, также по закону перешедшие под юрисдикцию победителя до сих пор не обогнали проигравшую Японию?

Сторонники советского квазигосударства козыряют победой в войне и спасением Европы от фашизма. Но достаточно нескольких аргументов, чтобы этот довод исчез…

  1. Без захвата власти ленинцами в 1917-м Вторая мировая была бы невозможна! (Россия была бы в числе победителей, а шансы Берлина на развязывание войны на два фронта без союза с несуществующей совдепией равны нулю.)
  2. Сталин и другие советские руководители признавали — без помощи США и Англии, Советский Союз не выдержал бы напор III Рейха и проиграл бы в этой войне.
  3. Во Второй Мировой победил не Советский Союз, а 53 государства антигитлеровской коалиции, в которую входила и наша страна.
  4. Ленин предложил вписать в Брестский мир пункт о роспуске Русской армии, ибо боялся ее возвращения больше, чем Вильгельм, и Троцкий создавал Красную армию. В похожей ситуации оказался Сталин, который боялся народа России не меньше, чем фашистов. Поэтому в 1946-47, когда с фронтов вернулись израненные, измученные люди, ожидавшие роспуска колхозов, отмены НКВД и ГУЛАГа, в стране был организован подавивший Русский протест искусственный голодомор, унесший жизни 2 миллионов человек!
  5. Наш народ победил в войне, но потерял 27 миллионов жизней — больше, чем наши союзники, наши противники и сама Россия за 1000 лет ее истории вместе взятые! (В Первой Мировой Россия потеряла 700 тысяч человек).

Подытоживая, отмечу: в истории советской государственности были отдельные достижения, например, запуск первого спутника, но в целом "минусы" несопоставимы с "плюсами". Советы были изначально обречены. Еще до начала Перестройки произошла их полная деградация. Попытка спасти систему через введение чрезвычайного положения в августе 1991-го закончилась провалом ГКЧП и крахом СССР.

Постсоветская РФ как эСэСэСэРопреемник.

Крах советской государственности, казалось, делал невозможным возврат в СССР. Преобразования, начатые М. Горбачевым и продолженные Б. Ельциным выводили страну из самого затяжного кризиса. Однако реформы этого периода были непоследовательными и потому обратимыми. После 2000 года РФ снова возвращается на советский маршрут, нынешняя Россия — это новый извод изжившей себя советчины. Комидеологии — этой негласной советской конституции — больше нет, но, как и прежде, власть остается в руках самоназначающейся номенклатуры. Как и раньше, главная и неразрешимая проблема нынешней эРэФии — нелегитимность власти. Но теперь для многих стало очевидным — попытка вернуть изжившую систему зашла в окончательный тупик. Вопрос об устойчивости власти, а значит, и о сохранении Российского государства, стал сверхактуальным. Глубинные изменения неизбежны в ближайшие год-два.

Почему неоСССР падет, несколько аргументов.

Чем вызвана крайняя милитаризация жизни, сверхагрессивная внешняя и внутренняя политика? Всякая эффективная система — открыта, а слабая — замкнута. Становление советского квазигосударства могло произойти только в условиях полной самоизоляции. Войну империалистическую, в соответствии с замыслом Ленина, дополняла война гражданская. И вот теперь все повторяется: РФ, сделав себя изгоем, то есть признав несовместимость с внешним миром, вынуждена завершать свой путь призывами "превратить США в ядерную пыль", воюя с Украиной, Сирией, угрожая Турции… Внутри страны на исчерпанность курса указывает, например, введение термина "иностранный агент" — когда ситуация абсолютно вывернута, контакт с нормальным миром объявляется "изменой". России необходима стратегия внутреннего согласия и мира со всеми!

Реальная картина происходящего плачевна, и власть вынуждена ее мифологизировать.

Горбачевская Перестройка началась с Гласности. Советско-идеологический язык был абсурден, в терминах "теснее сплотимся", "с честью несем" и "с чувством глубокого удовлетворения" нельзя было ничего объяснить и что-либо понять. Но сегодня, в соответствии с официальной версией и вопреки очевидному, мы "не воюем с Украиной", "не сбиваем малайзийский Боинг", а выборы в Киеве — это "фашистский путч"… Люди перестали смотреть телевизор. Россия должна жить не по лжи!

Про углубляющийся экономический кризис. Еще в 2012 году ведущие эксперты спрогнозировали: 2017-й — последний год российской экономики, если не будет реформ. Но реформы невозможны без демонтажа властной вертикали, а возродить малый и средний бизнес — значит передать ему часть полномочий, к чему власть не готова. Те же эксперты уточняют — в 2017 году доходы бюджета сравняются с госдолгом. Мы вползем в экономическую катастрофу. Добавлю данные Всемирного банка: система управления США эффективна, она увеличивает природные ресурсы и человеческий капитал страны на 100 единиц, российская — контрпродуктивна, она уменьшает наш потенциал на 350 единиц! Нищета самой богатой страны мира — это позор системы!

Последний довод.

Все 95 лет власть оставалась несовместимой с моралью и интеллектом, с существованием активных, порядочных людей. Их сажают, убивают, увольняют с работы, а они стоят за свою страну до последнего! Лишь одно поколение за столетие смогло себя реализовать — их называют "шестидесятники", остальные остались безликими. Россия выстрадала свободу!

Кризис 2017-го, что дальше?

На обострение ситуации реагирует власть. В последний день ушедшего года был подписан указ, позволяющий ФСБ стрелять в женщин и детей!! В прошлом феврале перед высадившимися в Крыму "зелеными человечками" выставили детей и женщин. Наши СМИ объясняли, что теперь и самые отъявленные бандеро-фашисты стрелять в военных не смогут. А в Москве власть демонстрирует бескомпромиссность и готовность идти на обострение.

На "закручивание гаек" реагируют и граждане. Призыв к революции уже прозвучал и вызвал резонанс в различных политических группах. Желание отомстить, наказать нарастает. Успех дальнобойщиков — только начало…

Но наша главная ценность — не месть и не жестокость, а свободная, целостная Россия. Как ни поворачивай, а "верхи" и "низы" — в одной лодке. За 95 лет наш народ претерпел огромные лишения, множить их дальше недопустимо. Кроме того, все сознают, что кризис обостряется в государстве, руководитель которого держит ядерную кнопку! Поэтому мы предлагаем другой проект.

Дорожная карта преодоления кризиса сводится к нескольким пунктам.

  1. Власти отменяют Указ о применении насилия против женщин и детей, вводят мораторий на репрессии, все политзаключенные освобождаются.
  2. В ответ на это 15 семей высших руководителей, сохраняя лицо, легально покидают страну под международные гарантии и переезжают за рубеж, например, в Ватикан (по приглашению Римского папы).
  3. В России создается Комитет спасения из восьми — десяти человек — известных политиков и лидеров общественного мнения, находящихся в оппозиции, который выполняет роль "коллективного руководителя". КС выбирает председателя и готовит выборы в новое Учредительное собрание в течении 5-6 месяцев (в Комитет могут войти Г. Явлинский, М. Касьянов, М. Ходорковский, А. Илларионов и др.). Члены Комитета не будут иметь возможность участвовать в этих выборах, но смогут выставлять свои кандидатуры в будущем. Все существующие госструктуры сохраняются при условии принятия руководящей миссии КС и его Председателя.
  4. После выборов Учредительное собрание готовит Конституцию, выносит правовую оценку советско-постсоветской системе, провозглашает Преемство с исторической Россией, продолжает обеспечивать гласность, открытие архивов, свободу слова, решается вопрос люстрации. Готовятся выборы руководителя государства и новой Думы, начинается реформирование экономики…

P.S. Если обсуждение проекта выявит его поддержку, следует начать сбор подписей за его реализацию.

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter