Вчера вечером мне позвонила милая барышня и пригласила на "Эхо Москвы" для участия в разговоре по поводу вот этой вот "дискуссии": Кашин и Белковский vs Каспаров. Оппонировать я должен был Белковскому.

Пока милая барышня говорила, я думал. Секунды три. Когда она закончила, я сразу отказался. Почему я думал так долго, объясню чуть позже. Сначала о причинах отказа, именно в тех выражениях, в которых я этот отказ объяснил барышне. Дело в том, что некоторое время назад я принял решение не иметь с "Эхом Москвы" ничего общего. То есть, я буду продолжать писать про "Эхо", но не буду туда приходить и публиковаться на их сайте. Они теперь для меня как Путин, Сечин, "Россия 1" и прочее. Объект исследования.

Разницу вижу. На "Эхе" есть несколько человек, как в штате, так и постоянных гостей, которых я люблю и уважаю и рад, что они имеют возможность благодаря "Эху" получать эфир и место на сайте. Любому журналисту важна аудитория, и мне жаль, что отказываясь сотрудничать с "Эхом" я лишаюсь аудитории, на порядок превышающей аудиторию моего блога и тех изданий, в которых я публикуюсь. И тем не менее.

О проблемах "Эха" и этапах деградации его главного редактора я писал так много и подробно, что нет смысла повторяться. Хамство ААВ по отношению к слушателям и операция "Помощница", издевательская по отношению к гостям, аудитории и к собственному коллективу, - эта история всем известна. Но в минувшем году ААВ перешел грань. Для меня перешел, поскольку у каждого эта грань своя. Активное участие и фактическое соавторство со своей бывшей помощницей  в бесстыдном и бессмысленном "фильме" на НТВ превратило ААВ для меня лично в человека, с которым я не хочу и не буду иметь дело. Позволять публично поливать грязью свой коллектив, используя доверие к себе известных людей, приводить к ним в дом юную провокаторшу и после этого в эфире НТВ радостно потирать руки, - все это для меня и есть переход за грань.

Отдельно о предполагаемом собеседнике в несостоявшемся эфире "Эха" - о Белковском. Дискуссия предполагает, во-первых, минимальное уважение к оппоненту, во-вторых, хотя бы минимум общих ценностей, опираясь на которые можно вести спор. Надо, чтобы оппоненты одинаково понимали и признавали хотя бы законы логики. Белковский - профессиональный провокатор. Сегодня он пишет донос на Ходорковского, завтра набивается к нему в советники.  В его тексте против Каспарова нет ни одного аргумента, ни одного тезиса, который можно было бы обсуждать, только обливание грязью оппонента. Опровергать чушь от Белковского, что у Каспарова нет никакого видения будущего России? Или глупость и гадость о том, что Каспаров за гранты готов менять свою позицию на противоположную? Аудитория "Эха" это знает и так. Посмотрел комментарии к этому тексту Белковского про "кровавого Каспарова" и убедился, что подавляющее большинство тех, кто откликнулся, так же как и я считают Белковского провокатором, а его текст глупым и подлым. Так зачем время терять, доказывая очевидное?

Я в какой-то степени понимаю того же Леонида Гозмана, который ходит на федеральные каналы, чтобы успеть за полминуты, пока не затоптали, сказать что-то, что заставит задуматься кого-то из многомиллионной аудитории, а кому-то из этой аудитории позволит почувствовать себя не столь одиноким, выйти из интеллектуального и ценностного гетто.  Это благородная миссия и иногда (довольно редко) она Гозману удается, но лишь когда он не спорит с собеседниками, а поверх их голов обращается к аудитории.

В социальных сетях есть правило: "Не кормить тролля!". Троллями называют тех, кто засоряет пространство коммуникаций, мешают общаться, забалтывают тему, сбивают с толку собеседников, переходя на личности, вплоть до оскорблений. То есть имеют цели иные, чем общение, обмен мнениями и поиск истины. Белковский - это типичный тролль, только очень крупный, откормленный. Участвовать в дискуссии с ним означает кормить этого тролля.

Теперь о том, почему я думал целых три секунды, прежде чем отказаться. Дело в том, что некоторое время назад, когда я еще мог себе позволить писать на сайте "Эха". Белковский, в своем ответе на мой текст по своему обыкновению постарался облить меня грязью, допустив в мой адрес не только ложь, что для него нормально, но и оскорбления. Отвечать ему тем же я, понятное дело, не стану, но вот дать при случае по физиономии не премину. И вот эти три секунды я раздумывал, не стоит ли воспользоваться случаем. Этого времени хватило чтобы понять, что ехать через всю Москву, чтобы дать в морду мерзавцу, сорвать людям эфир и уехать, это как-то уж совсем по-детски. Так что в другой раз.

Одним словом, прощай, "Эхо"!

С глубоким уважением и симпатией к немногим оставшимся там профессионалам,

Игорь Яковенко

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены