Возраст. Фото: cliparthut.com
  • 13-01-2016 (13:30)

Ну хоть не мотыгой по башке!

Блогосфера обсуждает предложение журналистки "Эха Москвы" о возрастном цензе

update: 13-01-2016 (14:20)

Журналист "Эха Москвы" Карина Орлова включилась в новогоднюю дискуссию о постпутинской России. Однако ее предложение "запретить занимать государственные должности и вообще иметь какое-то отношение к построению новой государственности надо всем, кто старше, ну, скажем, 1980-го года рождения" поддержано блогосферой не было…

Дмитрий Гудков:

"Вот мне, Карин, повезло: я 1980 г.р. То есть под люстрацию по возрасту всех, кто родился раньше 80-х, не попаду. Зато попадут Шлосберг, Гуриев, Рыжков, Навальный, Иноземцев, Алексашенко, Гудков-старший и многие-многие другие.

Люстрация по возрасту — это одно из тех самых опасных в своей простоте решений, в духе "отнять и поделить". Вот, что Карина Орлова предлагает: "В первую очередь после ухода Путина — провести люстрации. Но поскольку делить "по партийным спискам" будет очень сложно, так как нет почти тех, кто так или иначе не перебегал со стороны на сторону, то запретить занимать государственные должности и вообще иметь какое-то отношение к построению новой государственности надо всем, кто старше, ну скажем, 1980-го года рождения". http://echo.msk.ru/blog/karina_orlova/1693150-echo/

По теме
НОВОСТИ

Я понимаю, чем вызвана такая идея. "Водить вас надо по пустыне лет еще пятьдесят, пока не вымрут те, кто голосовал". Но. Все нынешние столпы режима — они давно уже долларовые миллиардеры. И они прекрасно понимают, как государство устроено изнутри. Стоит помчаться на них с шашкой наголо — и они устроят такой реванш, что мало не покажется никому. Просто для понимания: чтобы партия попала в Думу (5-7%), достаточно 20-40 миллионов долларов (при наличии внятных лидеров и программы, разумеется). Так любую власть эти люстрируемые скупят на корню, аппаратно обыграют любого борца с режимом. А другие, не так замазанные, им помогут, потому что испугаются тоже попасть в жернова.

При этом как таковая люстрация нужна — но точечная, выборочная, и уж точно не по возрасту: майор Карпов из списка Магнитского — вполне себе поколение 80-х.

Параллельно с аккуратной люстрацией нужно будет создавать институты: и здесь понадобятся знания опытных людей, зачастую — немолодых бюрократов. Пусть кто-то из них и сотрудничал со старой властью, но мог делать это по самым разным причинам, от страха до желания помочь стране.

В противном случае новая власть из-за опасения реванша будет строить не институты, а диктатуру. Или, как минимум, тормозить проведение реформ, так как за них придется популярностью расплачиваться".

"Наталья Владимировна Поклонская 1980 г.р. Список можно продолжить, но зачем?" — пишет Светлана Куницына.

"Нам, тридцатилетним" (!) А ну, как двадцатипятилетние надумают вас отправить на свалку?" — задает вопрос Николай Выголов.

Виктор Шендерович:

"Дивное предложение Карины орловой о люстрации по возрастному признаку пробудило во мне одно старое воспоминание… Цитирую по книге "Изюм из булки".

ВНЕДРЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРУ

В конце восьмидесятых в пансионате "Березки" проходило Совещание (именно так — с прописной буквы) молодых советских писателей. Я там был, мед-пиво пил.
По результатам Совещания ожидалась раздача слонов: приглашенные в "Березки" автоматически становились будущим советской литературы. Но особо одаренным было невтерпеж.
Вечером третьего дня не сильно молодой писатель по фамилии, ну, скажем, Сеструхин, начал агитацию среди товарищей. Целью операции было скорейшее внедрение в литературу.
— Идти на полставки, — инструктировал Сеструхин, — садиться в редакции, брать отделы!
— Зачем? — спросил кто-то. В сумерках голоса звучали вполне конспиративно.
— Печататься, — лаконично отвечал Сеструхин. — Пора вытеснять сорокалетних!
Стоял летний вечер. Стрекотали кузнечики, плыла луна. Молодые писатели, скучковавшись вокруг внезапного лидера поколения, прикидывали свои возможности по вытеснению сорокалетних.
— Иначе не пробиться! — говорил Сеструхин.
Он был похож на уцененного Пестеля. Революционный пафос его речей оборачивался скучной правотой короеда. Чтобы преодолеть цензуру, предлагалось стать ее частью.
И все же за нескрываемой обидой этого человека виделись чердаки, забитые тайными рукописями, вечные истины, ждущие своего часа под спудом безвременья, практически из-под глыб…
— Миша, — спросил я, — а много у тебя написано?
Глядя в закатное небо, Сеструхин пошевелил губами, что-то перемножил в уме и ответил:
— Тыщ на двадцать!"

"Меня её пост удивил, честно говоря. Такое впечатление, что это осознанный троллинг. Хотя зачем использовать слово "троллинг", если есть "провокация"?" — пишет Сергей Абрамов.

Егор Седов:

"А вот интересно стало — для многих ли моих соотечественников до, а равно и после 1980 года рождения слова "он (она) троллит!" или "да это же стёб!" является некоей отмазкой, идеальной индульгенцией? Мол, сказал, что "троллинг" — и как бы уже все в порядке, можно слушать любую вредную чушь дальше, всё ок?
Или же есть те, для которых "троллинг" и "стёб" в серьезной дискуссии — это отягчающее обстоятельство для предполагаемого тролля?"

Сергей Куликов:

"30-тилетние не отравлены "ядом советизма", у вас есть свой яд, сравнимый по силе с цианидами или ядом курары — это яд путинизма.
Не уверен, что этот яд благотворно действует на организм 30-летних.
Я солидарен с Вами почти по всем вопросам, но здесь Вы изволили сморозить глупость. ЛЮБАЯ люстрация по признакам отличным от признаков принадлежности к преступному режиму или даже соучастии в преступлениях — суть сегрегация по фашистским критериям. То, что молодёжи необходимо участвовать — нет сомнений. Но Вы давайте, не перебарщивайте, глупости не несите".

"Леся, перелогиньтесь", — предлагает автору предложения о люстрации Марат Дохов.

Александр Бестужев:

"Бог ты мой, пару поколений в отходы списать и только за то, что Кашина обидели. Кстати, Карина, амнистия 1980-му году рождения случайна или потому, что Кашин в нем родился?"

"Ну, хоть не мотыгой по башке, и на том ей спасибо", — подводит итог он же.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter