Сожженые книги. Фото: 7x7-journal.ru
  • 13-01-2016 (20:34)

В Воркуте по решению властей сожгли книги по логике, экономике и сюрреализму

update: 14-01-2016 (11:40)

В Коми сожгли 53 экземпляра учебной литературы, изданной при поддержке Фонда Сороса по проекту "Обновление гуманитарного образования в России", сообщает 13 января региональное издание "7x7".

Сожженные книги принадлежали библиотечному фонду Воркутинского горно-экономического колледжа.

При этом в министерстве образования и молодежной политики Коми подтвердили факт уничтожения книг в ряде учебных заведений региона.

В частности, в распоряжении, подписанном и.о. министра Светланой Моисеевой-Архиповой, говорится, что 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в Ухтинском государственном техническом университете обнаружили и рекомендовали изъять 413 книг, а в Воркутинском политехническом техникуме — 14 книг.  

Заведующая библиотекой Воркутинского горно-экономического колледжа Елена Васильева в свою очередь рассказала, что книги сожгли в дворе учебного заведения.

"Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз и в ящиках сжигаются во дворе за колледжем. Эту процедуру мы делали неоднократно, потому что списывали ветхий фонд. И в мешках. Эта технология для всех библиотек. Мы фонд списывали старый. Выносится и в определенном месте сжигается", — отметила Васильева. 

Известно, что были уничтожены различные учебники и пособия по истории, экономике, психологии и философии.

Так, по приказу министерства были сожжены "Антология французского сюрреализма", "Основы логики", "Начала христианской психологии", "Основы управления в рыночной экономике" и "Курс истории российской философии".

Ранее глава Северо-восточного викариатства Москвы епископ Подольский Тихон раскритиковал школьный учебник по светской этике издательства "Просвещение".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли